В понедельник, 20 июня, у резиденции президента Удмуртской Республики собралось более сотни митингующих граждан. Представляли они новую общественную организацию, пока никак не названную, которая объединила тех ижевчан, кто месяцами бесплодно ходит по кабинетам прокуроров и чиновников в надежде пресечь беспредел, чинимый  бизнесменами от строительства вкупе с разрешающими инстанциями. Это жители домов по Пушкинской (Ижевск, Удмуртия), где позади магазина «Весна» частная фирма объявила о намерении построить элитное жилье; 14-этажные дома по Наговицына, которые «благодаря» строительству в логу за ДК «Металлруг» могут просто «уплыть» вниз на глинистых грунтах; дом 204 по Пушкинской, позади которого хозяйка частного «бутика» вместо снесенных ею скромных пристроев возвела капитальные строения, вдвое превышающие прежние по высоте и площади. К митингующим присоединились представители ряда других инициативных групп, которые тоже бесплодно борются с аналогичными проблемами.

С самого начала митинга к гражданам подошел сотрудник администрации президента Малафеев, который предложил гражданам послать своих представителей на переговоры с чиновниками, которые также находились здесь. А именно: главный архитектор города Владимир Некрасов, зам министра по строительству и ЖКХ Александр Ходырев, начальник Архнадзора Широбоков, зам главы города по строительству Валерий Грахов, начальник отдела по городскому хозяйству Валерий Попов. Присутствовали также представители тех организаций, которые представляют инвесторов.

Но граждане на переговоры не пошли – у всех них на руках бумаги, где эти и другие чиновники «расписались» в собственном бессилии или нежелании защищать законные интересы жильцов.

Митинг прошел организованно, выступили все, кто хотел; была зачитана резолюция, в которой объявлено о создании новой общественной организации, которая будет поддерживать судебные иски, поданные инициативными группами граждан против нарушений градостроительного законодательства.