В середине июля активисты Координационного Совета гражданских действий и Общественного совета  пенсионеров УР (ОСП УР) примут участие в очередной акции протеста. Но не перед дворцом президента  Удмуртии или Домом правительства, как обычно, а в  столице соседнего региона – Перми. Таким образом, недавний официальный визит и.о. пермского губернатора в Ижевск, получит «ассиметричный ответ» от ижевского протестного движения.

 

Сроки совместной акции были обговорены в прошедшее воскресенье в Москве, где состоялось рабочее совещание представителей региональных советов протестных действий, объединившихся в апреле этого года в Союз Координационных Советов России (СКС).

Кроме ижевского Координационного Совета гражданских действий, в совещании участвовали делегаты координационных советов Перми и двенадцати городов Подмосковья, питерского Комитета единых действий и московского Института «Коллективное действие». Присутствовали также наблюдатели из Координационного Комитета жителей общежитий и Совета рабочих, специалистов и служащих г. Москвы.

На совещании было принято решение провести конференцию СКС в Перми в середине следующего месяца (15-17 июля). В повестке мероприятия – обмен опытом, причем не только массовых уличных акций, но и юридической, судебной борьбы. Выяснилось, что в Перми, в частности, активно развивается борьба за права жителей приватизируемых общежитий; в Ижевске – организована подача исков по поводу завышенных тарифов ЖКХ; в Подмосковье – начата кампания против 18-процентного НДС, который теперь закладывается в квартплату; в Санкт-Петербурге – против незаконной застройки придомовых территорий (последнее не менее актуально и для Ижевска, где как раз на днях по этому поводу прошел митинг перед дворцом президента республики).

Много общего у различных регионов и в отношении борьбы за политические свободы. Так, в Перми под давлением протестного движения городские власти недавно отказались от ликвидации прямых всенародных выборов мэра, а в Удмуртии, где такие изменения под давлением  администрации президента Волкова вносятся в городские уставы, в настоящее время в городах Ижевске, Воткинске и Сарапуле созданы инициативные группы, выступающие за проведение референдума по этому вопросу.

Участники конференции вместе с местными активистами проведут в Перми также уличную акцию – митинг протеста, направленный против антисоциальной политики пермских властей. Закончиться он по замыслу принимающей стороны должен театрализованным уличным представлением, содержание которого, впрочем, пока держится в секрете.

Участники совещания рассчитывают на присоединение к Союзу Координационных Советов коалиционных объединений протеста других регионов, где они реално действую. В частности, положительно была оценена заявка на вступление в СКС Совета народной самозащиты г. Курган.