Вчера в ходе предварительных слушаний в Арбитражном суде Башкирии по иску Минимущества РБ к ООО «Башкирский капитал» (БК) об обеспечительных мерах по поводу исполнений решений годовых собраний акционеров НК «Башнефть», ОАО «Башкирнефтепродукт» и четырех уфимских НПЗ представители министерства заявили ходатайство об отказе от своих исковых требований. Свое решение они объяснили тем, что стороны — правительство РБ и БК — подписали 8 июня соглашение о внесудебном урегулировании спора о принадлежности акций этих компаний. Как стало известно „Ъ“, в тот же день в письме на имя вице-премьера РБ Николая Пучнина министр имущественных отношений Раиль Сарбаев раскритиковал достигнутое соглашение. Министр предупредил, что у правительства Башкирии не будет «каких-либо законных оснований» в соответствии с нормами материального права требовать исполнения пунктов соглашения, «так как пункты соглашения противоречат действующему законодательству».

Напомним, в начале марта президент Башкирии Муртаза Рахимов заявил о намерении вернуть в Башкирскую топливную компанию (БТК), подконтрольную государству, бывшие госпакеты главных предприятий башкирского ТЭКа, принадлежащих ООО «Башкирский капитал» (БК), находящегося под контролем сына президента РБ Урала Рахимова. В середине мая Арбитражный суд Башкирии вынес решение о признании недействительными сделок по продаже БТК акций «Башнефти» (63,72%) и «Башкирэнерго» (32,07%). Это решение вступило в силу 16 июня и пока не обжаловано. В начале июня суд должен был решить вопрос о признании ничтожными аналогичных договоров по продаже контрольных пакетов акций четырех уфимских НПЗ и «Башкирнефтепродукта». Однако 9 июня представители Минимущества Башкирии заявили, что министерство отказывается от иска к БК. Основанием для этого послужило подписанное 8 июня соглашение между правительством Башкирии и компанией (см. „Ъ“ от 10 июня). Согласно этому документу, спор между Минимуществом РБ и компанией будет урегулирован во внесудебном порядке. В соглашении оговариваются механизмы контролирования республиканскими властями кадровых решений в отношении руководителей и членов совета директоров предприятий башкирского ТЭКа. В частности, была достигнута договоренность о взаимодействии органов власти и БК при назначении и освобождении гендиректоров компаний и избрании их советом директоров.
Как стало известно „Ъ“, в день подписания соглашения министр имущественных отношений РБ Раиль Сарбаев направил письмо на имя вице-премьера правительства Башкирии Николая Пучнина, который подписал данный документ. В этом письме господин Сарбаев выразил свое несогласие с некоторыми положениями соглашения. По его мнению, «обязательства сторон должны быть оформлены в виде договора, так как в соглашении ответственность сторон, в случае их неисполнения, не предусмотрена». Министр предупредил, что у правительства Башкирии не будет «каких-либо законных оснований» в соответствии с нормами материального права требовать исполнения пунктов соглашения, «так как пункты соглашения противоречат действующему законодательству». Также, по мнению господина Сарбаева, должен быть урегулирован вопрос по денежным средствам, «так как бюджет республики недополучал значительные средства в виде дивидендов от вышеуказанных компаний».
Вчера Николай Пучнин подтвердил „Ъ“ наличие данного письма, отметив при этом, что замечания министра не будут внесены в принятый документ, «так как соглашение уже утверждено». По его словам, в этом письме Раиль Сарбаев выразил свое «личное мнение». Сам господин Сарбаев был вчера недоступен для комментариев. Как сообщили в его приемной, в самый разгар судебных слушаний министр ушел в отпуск. Впрочем, косвенным доказательством того, что замечания господина Сарбаева не были услышаны в кабинете министров, стало вчерашнее заявление представителей Минимущества РБ об отзыве своих исков и о ходатайстве перед Арбитражным судом РБ о прекращении данного делопроизводства. Напомним, что согласно постановлению Арбитражного суда республики от 28 апреля о приостановке исполнения решений годовых собраний акционеров «Башнефти», «Башкирнефтепродукта» и четырех уфимских НПЗ, «до завершения судебного разбирательства запрещалось исполнять генеральным директорам и советам директоров решения собрания акционеров данных компаний по вопросам распределения прибыли, определения размера дивидендов, избрания членов совета директоров», то есть по всем вопросам, которые стояли на повестке дня годового собрания.
Впрочем, оказалось, что «личное мнение» министра Сарбаева разделяют и в прокуратуре Башкирии. Через несколько часов после того, как стало известно о том, что Минимущество РБ отзывает свой иск, начальник отдела по надзору за исполнением закона прокуратуры Гульнара Бикбулатова заявила журналистам о том, что до конца текущей недели она намерена обжаловать решение Арбитражного суда РБ, прекратившего 10 июня дело по возврату в госсобственность акций пяти башкирских предприятий. Как заявила госпожа Бикбулатова, «решение суда нельзя считать законным», так как в результате него «могут пострадать интересы государства», а именно «исчезнет возможность истребовать в его пользу определенное количество акций предприятий».
Вчера суд вынес решение о назначении судебного слушания на 1 июля. По мнению наблюдателей, скорее всего в этот день суд отменит обеспечительные меры, принятые в апреле и удовлетворит ходатайство Минимущества РБ.
„Ъ“ будет следить за ходом событий.
ИЛЬШАТ ГАЙНУЛЛИН, Уфа

Источник http://www.kommersant.ru/region/kazan

 

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/region/kazan/page.htm?year=2005&issue=111&id=118750&section=4841