Эксперты объясняют отмену годового собрания акционеров компании тем, что ее мажоритарные собственники решили-таки получить с нее свои кровные по итогам 2004 года

Назначенное на вторник общее годовое собрание акционеров «Сибнефти» было сорвано по причине отсутствия кворума. На мероприятие не явились представители ни Millhouse Capital, владеющего контрольным пакетом акций компании, ни ЮКОСа, на балансе которого до сих пор остается чуть менее 35% акций «Сибнефти». По данным источников, близких к мажоритарным собственникам «Сибнефти», причиной отмены собрания могло стать желание Millhouse Capital получить дивиденды на свои акции. Эксперты поясняют, что структуры Романа Абрамовича надеются уже в ближайшее время вернуть себе акции «Сибнефти», которые в 2003 г. были переданы ЮКОСу в процессе неудавшегося слияния двух компаний. После этого они проведут новое собрание, на котором будет принято решение о выплате значительных дивидендов по итогам 2004 года. Если эти предположения подтвердятся, в ближайшее время произойдет оживление интереса инвесторов к акциям «Сибнефти», считают специалисты.

«Сибнефть» планировала провести годовое собрание акционеров по стандартной повестке. Акционерам предлагалось утвердить годовой отчет и годовую бухгалтерскую отчетность компании за 2004 год, одобрить распределение прибыли, избрать новый состав совета директоров и ревизионной комиссии, утвердить аудитора. Также в повестке дня значились утверждение изменений в положения о совете директоров, о правлении, о президенте компании, а также утверждение устава «Сибнефти» в новой редакции. В новом уставе должна была появиться поправка, защищающая компанию от поглощения.

Не обещавшее сенсации событие, однако, не состоялось из-за отсутствия кворума. Собрание, назначенное на 10:30 по московскому времени, сначала было перенесено на час, так как для открытия собрания было необходимо, чтобы регистрацию прошли владельцы более 50% голосующих акций компании. Потом оно было и вовсе отменено. Сообщается, что для участия в собрании зарегистрировались владельцы всего 9,04% голосующих акций общества. Как сообщил RBC daily источник в ЮКОСе, которому принадлежит чуть менее 35% акций «Сибнефти», представители опальной компании не явились на мероприятие по договоренности с основными акционерами «Сибнефти», которые в свою очередь не стали участвовать в годовом собрании акционеров ЮКОСа 23 июня. Впрочем, это не стало бы проблемой, если бы собрание посетили представители Millhouse Capital. Структуре чукотского губернатора Романа Абрамовича принадлежит 57,5% «Сибнефти», что достаточно для достижения кворума. Однако Millhouse Capital собрание проигнорировал. Ни в пресс-службе «Сибнефти», ни в отделе компании по связям с инвесторами не смогли назвать RBC daily причину неявки Millhouse Capital на собрание акционеров.

Эксперты высказывают несколько версий причин срыва собрания акционеров «Сибнефти». Аналитик компании Rye, Man & Gor Дмитрий Царегородцев строит свои догадки на том факте, что на собрании должна была рассматриваться поправка в устав, обязывающая покупателя более 30% акций компании предложить остальным акционерам выкупить их акции по рыночной цене. «Не исключено, что на непринятии этой поправки настоял наиболее вероятный покупатель «Сибнефти» – «Газпром», – сказал он RBC daily. – Ее отсутствие упрощает процесс поглощения им нефтяной компании. Чтобы не голосовать против изменения устава, нынешние акционеры «Сибнефти», выполняя волю могущественного претендента на их собственность, могли решить не голосовать вовсе».

Впрочем, более вероятно, что Millhouse, решив не голосовать, испугался отсутствия на собрании ЮКОСа, считает Дмитрий Царегородцев. Будучи проигнорированным крупным собственником, мероприятие могло быть сочтено нелегитимным. По его мнению, в скором времени акции «Сибнефти», принадлежащие ЮКОСу, могут поменять владельца, и не факт, что они вернутся к прежним хозяевам. «Новый собственник этих акций мог бы попытаться доказать в суде, что итоги собрания являются незаконными, поскольку на нем по причине халатности не присутствовали представители ЮКОСа. В таком случае судьба поправки в устав также оказалась бы под сомнением», – рассуждает аналитик.

Позже информагентства со ссылкой на неназванный источник, знакомый с планами акционеров «Сибнефти», предали гласности еще одну версию происшедшего. «Это может быть связано с изменением их взглядов на дивидендную политику. Они решили, что, может быть, лучше все же выплатить дивиденды», – цитируют своего собеседника СМИ. Напомним, что ранее совет директоров «Сибнефти» рекомендовал годовому собранию акционеров принять решение не выплачивать дивиденды за 2004 г. Аналитики связывали это решение с нежеланием Millhouse Capital делиться нефтедолларами с ЮКОСом. Напомним, осенью 2003 г. ЮКОС завершил сделку по слиянию с «Сибнефтью», получив 92% ее акций от Millhouse Capital. Из них 57,5% акций ЮКОС получил в обмен на 17,2% своих акций из дополнительной эмиссии, 14,5% – за 8,8% своих акций из числа казначейских, 20% акций ЮКОС выкупил за 3 млрд долл. Вскоре после ареста основного владельца ЮКОСа Михаила Ходорковского «Сибнефть» решила расторгнуть сделку. В феврале 2004 г. представители Millhouse Capital и Group MENATEP подписали соглашение об обратной сделке. Позднее Millhouse Capital добился через суд отмены допэмиссии акций ЮКОСа, вернув себе 57,5% акций «Сибнефти».

Эта версия имеет право на существование, соглашаются опрошенные RBC daily эксперты. «Вероятно, Роман Абрамович что-то знает о судьбе ЮКОСа, – поясняет начальник аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев. – Предположим, что в его распоряжении имеется информация о том, что жить этой компании осталось недолго. В этом случае принадлежащие ЮКОСу акции «Сибнефти» могут вернуться обратно Millhouse Capital. При этом не принципиально, будет ли эта структура владеть 72% акций «Сибнефти» или же предпочтет выкупить еще 20% акций компании у ЮКОСа за 3 млрд долл., чтобы сделка по «разводу» компаний стала зеркальным отображением сделки по их слиянию. После этого будет назначено новое собрание акционеров «Сибнефти», на котором будет принято решение о выплате дивидендов за 2004 год».

Если последнее предположение специалистов подтвердится, акции «Сибнефти» в ближайшее время ожидает существенный рост. «Скорее всего, дивиденды будут щедрыми, хотя сейчас еще сложно предсказать их точный объем. Ведь компания успела накопить значительный запас наличности. Кроме того, ранее «Сибнефть» отличалась особой щедростью к своим владельцам. Наконец, «Сибнефть» – это классическая «невеста на выданье». Высокий показатель дивидендных выплат увеличит привлекательность этого актива для потенциальных покупателей. Поэтому стоит ожидать увеличения интереса инвесторов к акциям "Сибнефти"», – прогнозирует Александр Разуваев. Примечательно, что сразу после появления информации об отмене собрания акционеров компании ее акции подорожали с 89,86 до 90,97 руб. за штуку, хотя затем довольно быстро подешевели до 90,05 руб. за штуку, что на 0,3% ниже уровня закрытия торгов накануне.

Источник http://www.rbcdaily.ru

Постоянный адрес новости http://www.rbcdaily.ru/news/company