С каждым годом чрезвычайные ситуации, порождаемые стихийными бедствиями, производственными и транспортными авариями, катастрофами становятся все более частым порой сопровождаются человеческими жертвами, большим материальным ущербом.
Особое внимание информации по природным явлениям и стихийным бедствиям уделяю жители республики. Землетрясения Удмуртии не беспокоят, а вот прошедший ураган в 2004 год встревожил сотни тысяч людей. Что же такое - эти опасные природные явления? Ураганы и бури относятся к ветровым метеорологическим явлениям. Самым разрушающим ураганом считаете тайфун, который достигает скорости свыше 120 км/ч. Причиной возникновения урагане является циклоническая деятельность в атмосфере. Большинство ураганов происходят в августе сентябре месяце. Приморский, Хабаровский края, Сахалин, Камчатка и Курильские остров наиболее подвержены этим явлениям. При силе ветра свыше 22 метров в секунду объявляете штормовое предупреждение. Разрушительная сила ветра повреждает строения, обрывает провод линии электропередач и связи, опустошает поля, ломает и вырывает с корнями деревья.
Забота о личной безопасности и безопасности жилья во время стихий поможет избежать возможных травмой потерь. При возникновении подобных стихийных бедствий необходимо знать правила поведения.
Во-первых, предупреждение населения об угрозе урагана, (смерча) осуществляете заблаговременно по системам радио- и телевизионного вещания после звукового сигнал «Внимание всем!», который передается через гудки заводов, сирены и сигналы автомобилей другие электронные средства оповещения, расположенные на территории республики. При поступлении сигнала населению необходимо включить радио и телевизор и прослушать рекомендации по действиям и правилам поведения. Нужно плотно зарыть окна и двери, чердачные люки. Заранее позаботиться о наличие электрических фонарей, свечей в доме. При сильны порывах ветра лучше отойти от окон, занять места в нишах стен, дверных проемах.
Если же вы оказались на улице, в первую очередь, нужно укрыться от ветра в овраги, ямы при этом лечь на дно укрытия и прижаться к земле. Опасно стоять около деревьев, подходить опорам линий электропередач, находиться на мосту.
Ураган застал Вас в автомобиле или городском транспорте? По возможности покиньте его и укройтесь в ближайшем подвале здания или прижмитесь к земле на дне оврага. При остановке личного транспорта учтите, что расположенные вблизи деревья и линии электропередач при обрывах и падении могут повредить Ваш автомобиль. При возникновении чрезвычайной ситуации обращайтесь в службу спасения 01. В Главном управлении МЧС России по Удмуртской Республике для населения круглосуточно работает телефон доверия. Его номер 51-47-47.

Разрушительные силы опасных природных явлений хотя и огромны, но не безграничны При прогнозировании, предупреждению, своевременному принятию мер защиты, решительно: борьбе с ними, включая и своевременную ликвидацию последствий, их в значительной мер можно избежать или свести к минимуму.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике