ОТДЫХ
Места остались только на Корсике

- Ехать некуда, - огорошил нас председатель Московской ассоциации тур-агентств Павел КЛАРК. - Цены на путевки по сравнению с июнем не изменятся. Но и покупать-то уже нечего - все более-менее приличные предложения уже распроданы. Мест нет и на отечественных курортах. В пансионатах Краснодарского края, а также на Селигере и в Карелии трудно найти свободный номер. Поэтому отпускникам приходится осваивать еще не изведанные российскими туристами курорты. Такие, как Амольситанское побережье Италии или французскую Корсику, где родился Наполеон. Путевки в эти знатные места всегда есть в наличии у турагентств.

ГОРЮЧЕЕ
Цены назначает нефть

Короли автозаправок, по мнению аналитиков топливного рынка, готовятся поднять в июле цены на бензин в среднем процента на 4. Или на 40 - 60 копеек за литр горючего. Все потому, что оптовики на прошедшей неделе уже продавали АИ-92 почти на 4 процента дороже, чем раньше, а 76-й - дороже на 5 процентов. Как только "свежее" топливо довезут до АЗС, ждите роста цен. Да и время для этого верное - народ ездит на дачи, грядет уборочная страда, и бензин в баках "прокиснуть" не успевает.

- На мировых рынках цены на нефть бьют один рекорд за другим, а вслед за ней дорожают и нефтепродукты, - говорит руководитель Русского топливного агентства Сергей ЦУКАСОВ. - Но есть надежда, что ситуацию с ценами стабилизирует повышение экспортной пошлины в России. Но ее действие будет заметно только к середине июля. А сейчас мы видим отголоски введения пошлины: нефть из страны вывезли заранее, ее не хватает на внутреннем рынке, потому и цены на бензин поднимаются.

ВАЛЮТА
Евро обещает "падать"

Россияне по-прежнему голосуют за доллар кошельком. Скупая его в разгар отпусков, помогают американским президентам крепчать в цене.

- А поскольку доллар и на мировых биржах укрепляется, - говорит аналитик ИК Брокеркредитсервис Елена ХРУПОВА, - то через месяц он уже может стоить 28 рублей 80 копеек. А вот евро придется падать. Правда, не очень сильно. К концу июля курс европейской валюты, скорее всего, снизится до 34 рублей 50 копеек.

ЕДА
Мясо: нам поможет заграница

Цены на котлеты и лангеты будут стоять как вкопанные. Правда, стоимость свинины, курятины и говядины "заморозится" по разным причинам.

- На днях вступило в силу постановление правительства о снижении спецпошлины на ввоз говядины сверх квоты. Поэтому мяса на рынке России станет больше, и цены точно расти не будут, - говорит аналитик Национальной мясной ассоциации Сергей ЮРШИН. - Дефицита свинины тоже нет. А продавцы птицы и рады бы еще поднять ей цену, да выше некуда.

За последние 4 месяца, по словам эксперта, кура и так подорожала примерно на 45 процентов. И сейчас цена достигла потолка покупательского спроса.

Овощи и фрукты: За ту же сумму в два раза больше

В разгар лета, как нам сказали на одной из плодово-овощных баз, молодая картошка подешевеет на 20 процентов - до 10 - 13 рублей за килограмм. А овощи и фрукты - и того больше: например, если сейчас средняя цена черешни и клубники на московских рынках около 90 рублей, то к концу июля она может упасть до 45 рублей.

БАКАЛЕЯ
Почем фунт сахара

Зимой соленья и варенья - главные лакомства во многих семьях. Запасливые хозяйки готовятся консервировать огурцы и помидоры, варить компоты и варенья из абрикосов, черешни и клубники. На цене соли, как говорят на оптовых базах, "страда разносолов" не скажется. А на стоимости сахара - очень может быть.

- Все зависит от цен на фрукты и ягоды, - считает аналитик Института конъюнктуры и аграрного рынка Евгений ИВАНОВ. - Если их стоимость опустится ниже 30 рублей, мы увидим, как сахар тут же подорожает. Как минимум на 3 процента - копеек на 50. Но фрукты-ягоды могут и не подешеветь. И тогда рост цен на сахар окажется настолько мизерным, что его практически не заметишь.

ВЫПИВКА
Экономнее утолять жажду пивом

- Роста цен на алкоголь не ждите, - успокоил людей пьющих президент Национальной алкогольной ассоциации Павел ШАПКИН. - Лето выдалось холодное. Поэтому даже пиво, шампанское и коктейли, объемы продаж которых в этот сезон обычно поднимаются, дорожать не будут.

Зато малоприятного сюрприза следует ждать от безалкогольных напитков.

- В крупных сетевых магазинах рост цен на лимонады, квас и воду не превысит общий уровень инфляции - 1 - 2 процента в месяц, - поделился с нами стратегией торговцев президент Союза производителей безалкогольных напитков Вадим АЛТАЕВ. - Но в местах скопления людей, где напитки идут нарасхват, рост цен будет ощутимее. Продавцы стараются заработать максимум на людской жажде. Мне на днях, например, в электричке предлагали купить бутылку воды за двойную цену. Поэтому в среднем по рынку безалкогольных напитков можно смело закладывать в июле 10-процентный рост цен.

Источник http://www.uralweb.ru

Постоянный адрес новости http://www.uralweb.ru/news/news_id-228934.html