Вчера парламент Калмыкии внес изменения в республиканскую конституцию, которые предусматривают переименование поста президента Калмыкии в должность главы республики. Таким образом калмыцкие депутаты откликнулись на призыв североосетинского парламента, уже упразднившего институт президентства в Северной Осетии и призвавшего сделать это все республики, чтобы "маленькие" президенты не мешали выстраиванию вертикали власти в стране.
Как сообщил в разговоре с Ъ пресс-секретарь аппарата президента Калмыкии Буянча Галзанов, решение о внесении изменений и дополнений в Степное уложение Калмыкии (республиканскую конституцию) было принято депутатами в целях "приведения нормативов республиканского законодательства в соответствие с федеральными законами". Над законопроектом депутаты народного хурала (парламента) работали несколько месяцев, он прошел все согласования и экспертизы, в том числе и правоохранительных органов.
Правда, на деятельности нынешнего президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова это нововведение никак не скажется: господин Галзанов отметил, что новое положение должно вступить в силу лишь с 2007 года, а до истечения срока своих полномочий господин Илюмжинов по-прежнему будет называться президентом. Правда, в окружении главы Калмыкии не исключают, что господин Илюмжинов может стать главой Калмыкии и раньше, если он досрочно поставит перед президентом вопрос о доверии, а Владимир Путин ответит на него положительно.
Надо заметить, что власти Калмыкии пошли на "разжалование" президента вслед за Северной Осетией, которая в мае этого года по предложению экс-президента Северной Осетии Александра Дзасохова первой из национальных республик решилась на переименование должности главы республики. Нововведение депутаты объясняли необходимостью продолжения выстраивания вертикали власти в стране, что, по их мнению, затруднительно сделать при наличии в республиках множества "маленьких" президентов.
Судя по всему, инициатором переименования должности президента Калмыкии стал сам Кирсан Илюмжинов. Отношения властей республики с федеральным центром в последнее время весьма натянуты, и шансы переназначиться главой Калмыкии у нынешнего лидера республики, по мнению наблюдателей, малы. Отказавшись же от громкого названия своей должности, господин Илюмжинов, видимо, решил лишний раз продемонстрировать свою лояльность Владимиру Путину, рассудив, что федеральный центр должен разделять идею о том, что президент в России может быть только один.

ДИАНА Ъ-ДАДАШЕВА, Элиста; МАРИЯ-ЛУИЗА Ъ-ТИРМАСТЭ

Источник http://www.kommersant.ru

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/doc.html?DocID=588471&IssueId=23445