Сегодня, в 8.30 перед мэрией г. Ижевска (Удмуртская Республика) начался пикет против введения с 1 июля 100-процентной оплаты жилищно-коммунальных услуг. Пикетчики растянули лицом к улице  Пушкинской огромный транспарант с словами: «ПОЗДРАВЛЯЕМ СО 100% ОПЛАТОЙ ЖКХ!!!».  Поскольку все это происходит на фоне здания городской администрации, со стороны улицы акция на первый взгляд выглядит как мероприятие  городских властей.

Однако на самом деле пикет организован Общественным советом пенсионеров УР (ОСП УР) и Координационным Советом  гражданских действий (КС ГД). «Таким образом, - говорит председатель  ОСП УР Владимир Фефилов, - мы стремимся напомнить ижевчанам, что через месяц они получат платежки, в которых суммы коммунальных платежей снова вырастут, что при нынешнем уровне зарплат в Удмуртии для многих станет очередной материальной катастрофой. И люди должны готовиться к очередному этапу борьбы за свои социальные права». Другой участник пикета, член Координационного Совета Андрей Коновал заявил: «Правительство Удмуртской Республики никто не обязывал вводить 100-процентную оплату услуг ЖКХ уже с 1 июля. Поражает рвение, с которым республиканские власти каждый раз бросаются выполнять самые антинародные решения». 

Участие в пикете принимает депутат Госсовета Удмуртской Республики Владимир Тихонов. Согласно поданной заявке, пикет должен продлиться до 11.00.