Прежде чем впасть в Каспийское море, Волга образует уникальный природный комплекс площадью 13 тыс. кв. км -- дельту, удивительный мир проток и островов, рай для рыболовов всех мастей. Неудивительно, что в инфраструктуру рыболовного туризма здесь вкладываются серьезные деньги: инвесторы понимают, что без прибыли не останутся. Узнавать, как устроен этот бизнес, в дельту отправился корреспондент "Денег" Дмитрий Тихомиров.

Камышовое плавание
       Как-то, пролетая над дельтой Волги, генсек КПСС Никита Хрущев посмотрел в иллюминатор и обнаружил внизу бескрайние камышовые заросли. "Сколько добра пропадает, а стране бумага нужна",-- выдал директиву Никита Сергеевич. И уже через три года на окраине Астрахани вырос целлюлозно-бумажный комбинат, сырьем для которого и должен был служить пропадающий почем зря камыш. Пока строился комбинат (а вместе с ним и целый городской район), специально созданные совхозы с помощью специально сконструированных косилок заготавливали сырье, складируя его на специально отсыпанных островках, ведь в дельте земли просто нет -- кругом вода. Свежевозведенное предприятие переработало весь собранный за три года камыш за месяц и встало. Навсегда.
       А вот островки для складирования камыша благополучно используются и по сей день, большинство рыболовных баз в дельте Волги построено именно на них. Те же, кому искусственной суши не досталось, строят плавучие базы на дебаркадерах. Это весьма затратно и не так просто, но зато позволяет разместить базу в любом месте дельты -- подальше от цивилизации, где минимум конкурентов-рыболовов и максимум рыбы.
       Андрей Солуянов в свое время был депутатом Госдумы (участвовал в этом качестве в разработке Таможенного кодекса), строил таможенные терминалы в Ижевске, работал президентом ВАО "Интурист", ныне он президент туристической компании "По клевым местам". Бизнес Солуянова начался с хобби -- лет 15 назад он увлекся восстановлением небольших теплоходов (вроде речных трамвайчиков). Сам он говорит, что ему нравится доводить до ума ржавый кусок железа, давать мертвому судну вторую жизнь, спускать на воду.
       Андрей Солуянов: Должны же быть у мужчины слабости, к тому же раньше теплоход можно было купить чуть дороже лома. Я его восстанавливал, продавал и покупал другой. Все свои теплоходы я брал с действующими ходовыми двигателями, остальная начинка выбрасывалась.
       Свой первый теплоход -- проекта "Ярославец" -- Солуянов приобрел примерно за $10 тыс. как раз 15 лет назад. "Мошка" (проект МО) обошлась уже в $50 тыс., а железяка, ставшая его флагманом "Президент",-- в $200 тыс. (переделка потребовала в несколько раз больше). Конечно, сейчас корабль по цене металлолома не найдешь, и тому, кто хочет повторить путь Солуянова, придется здорово потратиться.
       Содержание теплоходов (команда, топливо и т. п.) требовало серьезных денег, и хобби естественным образом переросло в бизнес. К тому времени флот Солуянова состоял из "Ярославца", "мошки" и двух "омиков" (проект "ОМ 2"), и он стал устраивать круизы выходного дня у себя в Ижевске.
       Андрей Солуянов: Как-то я отдыхал в дельте Волги, ловил рыбу и решил перевести бизнес туда. Ведь у нас в Ижевске сезон эксплуатации очень короткий -- с июня по август, а в дельте его можно растянуть на полгода начиная с апрельского рыболовного пика. Мы сперва один теплоход перегнали в дельту, потом второй. Переоборудовали их под нужды рыбаков -- поставили морозильные камеры, полки для спиннингов. И дело пошло.
       
Дикий брэнд

Фото: "МИР ПОДВОДНОЙ ОХОТЫ"  
Под водой в дельте можно запросто напороться на настоящего гиганта

       Тому, кто увлекается рыбалкой, не нужно объяснять, что такое Ахтуба. (Для прочих: это рукав Волги в ее нижнем течении, имеющий с ней общую пойму. Рыболовы, говоря "Ахтуба", подразумевают пойму Волги.) Это знаменитый рыболовный брэнд, территория, где до сих пор в сезон -- во время жора -- рыба идет буквально на голый крючок.
       Владимир Попов, президент астраханского рыболовного интернет-клуба
astrakhan-fishing.ru: Именно из-за обилия всевозможной рыбы (более 60 видов) Ахтуба стала популярна у рыболовов со всего Союза, и именно поэтому в Волго-Ахтубинской пойме предприятия строили свои ведомственные базы. Удобства -- на улице, зато отдых дешевый. Тогда всех это устраивало, ведь советский рыбак по своей природе был существом малопритязательным, особенно при таком клеве и в отсутствие зарубежной альтернативы.
       Клев был почти всегда. И даже если он по какой-то причине кончался, у местных за бутылку можно было приобрести любую рыбу любого размера. Построенные в советские времена базы живут и здравствуют и в наши дни, некоторые сменили хозяев и облагородились, но многие до сих пор предлагают минимум комфорта за минимальные деньги. Ну и, конечно, список баз пополнился и продолжает пополняться новыми позициями.
       Дмитрий Бородин, директор московского рыболовного магазина "Дом на колесах", владелец базы "Путина", которую строил два года: Кажется, что в пойме уже просто нет свободного места. Одна база стоит на другой, рыбак на рыбаке. Пригодных под строительство участков осталось -- по пальцам пересчитать. Все остальное -- низины, затапливаемые во время половодья, где строительство невозможно.
       Ахтуба уже давно перестала быть райским уголком, где можно было уединиться со снастями. Если приехать туда в июле или августе, может показаться, что на такое количество рыбаков просто не хватит рыбы. Но не все так плохо, и рано или поздно вам на крючок попадется хороший трофей. Многие виды рыб активно набирают вес в дельте Волги, а набрав, уходят вверх по течению.
       Дельта Волги менее популярна у любителей рыбалки, чем Ахтуба, но не из-за отсутствия рыбы (ее там как раз намного больше, чем в пойме), а по причине труднодоступности. Практически до любого места Ахтубы после спада воды в конце июня легко добраться на машине (от Москвы 15-20 часов езды; правда, качество дорожного покрытия -- типично российское, особенно неприятно в Волгоградской области). Совсем другое дело -- рыбалка в дельте. Это по-настоящему дикие места, и неорганизованному рыболову придется прихватить с собой все необходимое для жизни. С массой проблем сопряжена и организация баз -- из-за той же удаленности от цивилизации. Здесь еще стоит учесть близость пограничной зоны и Астраханского заповедника.

Фото: ВИКТОР ВАСЕНИН  
Ни один рыбак из-под Астрахани не уезжает без рыбы

       Андрей Солуянов: Базу в дельте Волги построить крайне трудно, только разрешений нужно получить порядка сорока, даже визу от жителей ближайшей деревни, пусть она и в 30 км. Самая длительная экспертиза -- экологическая. Но место волшебное, таких на планете осталось, наверное, не больше трех -- еще поймы Амазонки и Нила.
       Отметим, что летом в этом волшебном месте не продохнуть от комаров, хлопнешь ладонью -- и убьешь не меньше пяти кровососов. Но даже самый злой комар лучше, чем мелкая кусачая мошка. Ее в дельте почти нет -- в отличие от поймы. Там мошка налетает сразу после сезона большой воды (после того как ее спускает Волжская ГЭС). Мошки столько, что многие базы на Ахтубе в июне закрыты -- пропал месяц. Такой вот форсмажор. Не спасают ни репелленты, ни сетки. Кстати, директор одной из ахтубинских баз, узнав о моем намерении приехать в москитный период, очень удивился и негостеприимно заметил: "Ну, два часа выдержишь, а потом что с тобой делать?"
       Владимир Фиалкин, генеральный директор астраханской турфирмы "Тинтур": Интерес к дельте проявился лет десять назад, особенно активны были иностранцы. Правда, тогда бизнес основательно подпортило отсутствие какой бы то ни было инфраструктуры. Наприглашали немцев и итальянцев, а селили их в фанерные домики, егерской службы никакой, сортир -- во дворе. Рыбаки -- народ неизбалованный, для них главное -- трофеи, но с такими условиями интерес к дельте быстро пропал. Спасли ее москвичи, наевшиеся заграницей, у которых в середине 90-х проявился активный интерес к отечественной природе.
       Надо сказать, что состав рыбацкого контингента в дельте постепенно меняется в пользу провинции, сейчас москвичей в нем примерно половина.
       Между тем отдых в дельте Волги нельзя назвать дешевым -- цены могут доходить до $300 за номер, как на европейских курортах. Казалось бы, аномалия какая-то. Но это аномалия только для тех, кто никогда здесь не был, не плыл на лодке среди камыша, не видел розовых полей лотоса, взлетающих стаями лебедей, высматривающих рыбу бакланов, белохвостых орланов, пеликанов (всего в дельте обитает 230 видов птиц). И для тех, кто никогда не тащил яростно бьющуюся рыбину -- десятикилограммового сома, к примеру, или щуку. Сомов здесь особенно много, главное -- найти облюбованную ими яму (ее вам могут показать егеря).
       Когда-то Владимир Фиалкин жил на Севере, где тоже организовывал рыболовные туры для иностранцев -- на тайменя. Дело было весьма выгодное, клиенты платили по $100 в день за радость побороться с сильной рыбой. Но, говорит Фиалкин, сколько можно -- всю жизнь в холоде. Выбрал теплую Астрахань, к тому же и море рядом.
       Владимир Фиалкин: Присмотрелся к этим местам -- настоящий рыболовный рай. Еще в 1998 году взял в аренду небольшой теплоходик, начал устраивать рыболовные туры. Тогда можно было обойтись минимальными вложениями, почти без начального капитала. Туристы ведь вносят предоплату, которую вкладываешь в дело.
       
Рыбацкий бум

Фото: ДМИТРИЙ ТИХОМИРОВ  
Андрей Солуянов: "Рыболовный бизнес в России еще сильно недооценен"

       По словам Владимира Фиалкина, сейчас в дельте Волги успешно работает около 60 рыболовных баз, в том числе 10-15 элитного класса, где сутки стоят $120-300: номера со всеми удобствами, обслуживание "все включено" -- питание, егеря, моторки. Ежегодно спрос на рыбалку в дельте растет на 30-40%.
       Владимир Фиалкин: Спрос такой, что мы даже не успеваем нарастить собственную инфраструктуру, количество мест на базе. При этом почти вся дельта уже поделена, и новой базе заполучить угодья практически невозможно. Недавно в администрации области произвели экологические расчеты -- определяли допустимую туристическую нагрузку на дельту, и выяснилось, что уже сейчас она перегружена.
       От себя заметим, что в окрестностях базы "Царь-рыба", где мы гостили, других подобных заведений и даже рыбаков обнаружено не было.
       По словам Дмитрия Бородина, переделка бывшей студенческой базы обошлась ему в несколько сотен тысяч долларов, смета была превышена раза в два.
       Дмитрий Бородин: Я рассчитывал отбить инвестиции за сезон, но, как оказалось, будет уже хорошо, если удастся сделать это за два сезона.
       Как говорят владельцы баз, многие пошли в этот бизнес в расчете на быстрый заработок. Действительно, построив "картонные" домики с помощью местной дешевой рабочей силы и сдавая их в сезон по 500 рублей за место в сутки, можно получить неплохой доход. Так было еще несколько лет назад, но потом пришли серьезные люди с серьезными деньгами. Дешевых баз с удобствами в коридоре в дельте Волги становится все меньше. Для рыбацких масс существует пойма, а отдых в дельте постепенно превращается в элитный. База приемлемого по нынешним временам уровня требует не менее $500 тыс. инвестиций.
       Андрей Солуянов: Срок окупаемости высококлассной базы -- от трех до семи лет. Но если хозяин недорогой базы утверждает, что она окупится за пару сезонов, я ему верю. Просто уровень разный. Например, одна только система очистки сточных вод обошлась мне в $50 тыс.
       Пиковая нагрузка для любой базы -- апрель, в начале лета -- пауза, а потом сезон продолжается до глубокой осени. Осенью к рыбалке добавляется охота на утку и гуся.
       Андрей Солуянов считает, что бизнес на организации рыбалки только начинает развиваться. Во всяком случае, для его компании "По клевым местам" дельта Волги -- стартовая площадка. В ближайших планах строительство специализированных баз по всей стране.
       Андрей Солуянов: Я объехал очень много клевых мест, где мы планируем разместить наши базы. Могу сказать, что сейчас нас интересуют прежде всего Маныч и Дон, Рыбинское водохранилище в Тверской области, Ильмень и Байкал, Карелия. Это самые перспективные в плане рыбалки территории.
       Если проект будет успешно реализован, компания "По клевым местам" станет первым в России сетевым оператором на рыболовном туристическом рынке.
       
Клевое место

Фото: ДМИТРИЙ ТИХОМИРОВ  
Владимир Фиалкин: "Интерес к Волжской дельте наметился лет десять назад, но тогда бизнес подпортило полное отсутствие инфраструктуры"

       Конечно, рыбы в Волге со временем больше не становится. Однако до сих пор весной, когда река, разливаясь, затапливает пойменные луга, вода бурлит от нерестящихся лещей и сазанов. Так или иначе, разговоры об уменьшении рыбного поголовья ведутся повсеместно. Владимир Фиалкин, например, возлагает всю вину на нефтяников и газ метан, выделяющийся при бурении нефтяных скважин. Биологи же почему-то грешат на маленькую медузу мнеополис, завезенную с Черного моря и якобы сожравшую большую часть планктона, основного корма для местной рыбы. А еще все костерят бакланов, которых тут развелось великое множество, и все они на редкость упитанные -- каждая птица в день съедает до 8 кг рыбы. Говорят, в некоторых рыболовецких хозяйствах за убитого баклана даже выплачивают премию.
       Но самым главным врагом рыбы считается браконьер, интересы которого сосредоточены на осетровых, главным образом на содержимом их брюха. Закидывая спиннинг, легко можно подцепить браконьерскую снасть -- перемет. Нам то и дело попадались эти крепкие ребята на своих непотопляемых "байдах" со стосильными "ямахами". Бояться их не стоит -- для мирных рыболовов они не опасны, но и подплывать к ним егеря не советуют ("Могут принять за рыбоохрану, улов в воду спустят. Зачем людям делать плохо?").
       Берут рыбу тут все, люди выросли на воде и считают дельту своим хозяйством. Власть где-то далеко, а рыба -- вот она, рядом. В Астрахани килограмм икры можно найти за 7-9 тыс. рублей -- и с гарантией, что она настоящая. В самой дельте просят 4-5 тыс. Точки, где скупают икру, есть в каждой деревне и известны всем. Сейчас, говорят местные жители, власти взялись за браконьеров, постоянно устраивают рейды, и стоимость икры растет. Но завершится кампания, и цены пойдут вниз. Рынок.
       Все егеря, работающие у Андрея Солуянова, подписывают обязательство не заниматься браконьерством, чтобы не ставить под удар бизнес компании. И, говорит Солуянов, свое слово держат. Людям выгоднее получать зарплату 5 тыс. рублей (по деревням средняя -- 1,5 тыс.) и жить на базе на полном обеспечении. Плюс чаевые от клиентов, размер которых напрямую зависит от размера трофея.
       Переметы просто так -- абы где -- никто не ставит, а где они стоят, знают все местные. И потому егеря не советуют заниматься самодеятельностью тем, кто решил поохотиться под водой: можно попасться на крючок. Рассказывают также, что в прошлом году осенью охотники, гостившие на какой-то базе, стреляли уток и одного своего "подводного" коллегу приняли за ныряющую дичь. Ну и всадили из двух стволов. Спасло его то, что стреляли мелкой дробью, помог гидрокостюм 5 мм толщиной. Но это случай уникальный. В присутствии егерей, которые сопровождают рыболовов и охотников, такое невозможно. У каждой базы свои угодья, и все знают, где кто находится. К тому же без егеря в протоках легко заблудиться. Плутают, бывает, по несколько суток. Все протоки похожи одна на другую, настоящий лабиринт -- ответвления, тупики. Редкие островки, поросшие ивами, тоже ориентиры сомнительные. В общем, нужен провожатый.
       Владимир Фиалкин: Рыбу нужно искать, она постоянно мигрирует -- то в одной протоке стоит, то в другой, и от чего это зависит, никто не знает. И этим рыбалка интересна -- нет никогда полной гарантии, что поймаешь то, на что рассчитывал. Но по любому без рыбы из дельты не уедешь. Главное, чем хороша дельта, так это настоящей дикой рыбой, ведь вся Европа уже давно перешла на искусственное рыбоводство, настоящего сазана поймать -- это тебе не карпа вытащить где-нибудь на ВДНХ.
       В этот момент, как по заказу, под нашей лодкой проходит серебристая "чушка" полметра длиной. Последствия половодья ближе к середине лета сходят на нет, вода прозрачная, видимость -- 4-5 м, заметен каждый камушек на дне. И рыба.
       "Вон сом лежит!" -- кричит Фиалкин и уже спокойнее продолжает: -- "Мы, астраханцы (большую часть жизни он, однако, прожил в Якутии.-- 'Деньги'), покупную рыбу в других городах просто не едим -- не можем, не тот вкус".
       После дельты, пельменей с судаком и запеченного сазана хорошо это понимаешь: действительно не тот.
       
Подводный рай
       В рыболовно-туристическом бизнесе есть направление, в России совершенно не развитое: сервис для подводных охотников. При этом обычные рыбаки и охотники зачастую промышляют в одних и тех же местах. Вместе с тем важнейшее условие для рыбной охоты -- достаточно прозрачная вода, которая встречается не так уж часто.
       Георгий Здановский, главный редактор журнала "Мир подводной охоты", утверждает, что профессионалов, то есть тех, кто посвящает такой охоте все свободное время, в России порядка 70 тыс.; любителей, которые охотятся лишь время от времени, наберется 150-200 тыс. Ну а дельта Волги -- идеальное для подводной охоты место: вода прозрачна и тепла, а рыбы несметное количество. Получается, что потенциальных клиентов полно. Между тем специализированная инфраструктура в дельте напрочь отсутствует. Однако этот перекос не остался незамеченным.
       Андрей Солуянов: Осенью мы вводим в строй первую в России специализированную гостиницу для подводных охотников "Подводный рай". Там будут и места для переодевания, и сушильные камеры, и лодки с трапами. Мы вложили в этот проект более $500 тыс.
       Георгий Здановский: В последние два года большинство рыболовецких баз декларируют в качестве услуги подводную охоту, но часто оказывается, что это лишь приманка для клиентов. Но интерес к этому бизнесу налицо. Только за последнее время мы проконсультировали шесть баз на предмет налаживания сервиса для подводных охотников.
       Заметим, что большинство подводных охотников -- люди весьма обеспеченные, тратящие ежегодно $500-700 на свое хобби. Вот и получается, что дельта Волги -- место клевое во всех отношениях.
 

Источник http://www.kommersant.ru/k-money

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/k-money/get_page.asp?page_id=27322870.HTM