Администрация президента объявила конкурс на создание компьютерной программы, позволяющей оценить работу российских губернаторов. Эксперты "Власти" Дмитрий Камышев и Павел Черников подготовили свою версию программы.

Изобретать велосипед при оценке работы губернаторов на первый взгляд ни к чему: ежегодные отчеты Федеральной службы государственной статистики (Росстата) предоставляют для этого достаточно информации. Однако заказанная Кремлем программа, оцененная в 720 тыс. руб., должна не только рисовать реальную картину социально-экономической ситуации в тех или иных регионах, но и облегчить центру решение кадровых вопросов, связанных с переутверждением губернаторов по новой процедуре. А при принятии таких решений президенту приходится руководствоваться как объективными критериями, так и чисто субъективными соображениями. Поэтому разработанная "Властью" программа состоит из двух частей -- объективной и субъективной.
       
       Первая таблица составлялась на основе данных Росстата за 2002-2003 годы (данные за 2004 год пока не опубликованы). В качестве параметров оценки деятельности губернаторов были взяты: естественный прирост населения, число зарегистрированных безработных, среднедушевой доход населения, число зарегистрированных преступлений, валовый региональный продукт, удельный вес убыточных организаций, задолженность по зарплате, поступление налоговых платежей и финансовая поддержка из федерального бюджета.
       Сначала вычислялось изменение каждого показателя по итогам 2003 года по сравнению с 2002 годом. Из полученной величины вычиталось относительное изменение того же показателя, взятого для России в целом. Если, например, доходы населения выросли в регионе так же, как в среднем по России, за это губернатор получал нулевую оценку. Если рост доходов в регионе оказался ниже, чем в среднем по стране, оценка получалась отрицательной, а если выше -- положительной. В случае таких параметров, как, например, преступность или безработица, к положительной оценке приводил не рост, а сокращение показателя.
       Каждая из полученных оценок умножалась на определенный коэффициент -- статистический вес -- в зависимости от того, насколько тот или иной показатель важен для Владимира Путина. Для определения весов были проанализированы тексты обращений президента с посланием Федеральному собранию за 2000-2005 годы. Оказалось, что сбор налогов Владимир Путин упоминал в посланиях 13 раз, доходы населения -- 12, ВВП -- 11 раз и т. д. Эти числа и были взяты в качестве статистических весов для каждого из параметров:
       1. Поступление налоговых платежей 13
       2. Среднедушевой доход населения 12
       3. Валовый региональный продукт 11
       4. Число зарегистрированных преступлений 9
       5. Задолженность по заработной плате 8
       6. Естественный прирост населения 7
       7. Число зарегистрированных безработных 7
       8. Финансовая поддержка из федерального бюджета 6
       9. Удельный вес убыточных организаций 5
       После этого оценки, умноженные на статистические веса, суммировались, и эта сумма делилась на сумму весов (говоря математическим языком, находилась средневзвешенная оценка). Итоговый результат и есть оценка, по которой можно судить о деятельности губернатора в регионе. Если она отрицательная, развитие региона по совокупности параметров отстает от развития страны в целом, а если положительная, то опережает его. Математически описанную процедуру можно представить в виде формулы
       где с -- оценка деятельности губернатора; a_i и b_i -- показатели i-параметра региона за 2002 и 2003 годы; a`_i и b`_i -- показатели i-параметра за 2002 и 2003 годы для России в целом; k_i = 1, если рост показателя положительно характеризует деятельность губернатора (например, рост валового регионального продукта или поступления налоговых платежей); k_i = -1, если рост показателя отрицательно характеризует деятельность губернатора (например, рост преступности или безработицы); g_i -- статистический вес i-параметра.
       
       Данные Росстата выглядят не противоречат сложившимся представлениям о социально-экономическом развитии субъектов. Скажем, по приросту населения лидируют мусульманская Чечня, буддийская Тува и Московская область, где годами живут гастарбайтеры. Рекордная безработица, как и следовало ожидать, зафиксирована на Северном Кавказе -- в Кабардино-Балкарии и Чечне. Тот же Кавказ (Дагестан и Кабардино-Балкария) значится среди отстающих по среднедушевому доходу населения, тогда как в лидеры по этому показателю вышел нефтедобывающий и малонаселенный Ненецкий автономный округ. А вот с преступностью кавказские республики, напротив, справляются. Благодаря почти непрерывным контртеррористическим операциям они значительно снизили соответствующие показатели и обошли куда более спокойные регионы вроде Хакасии, Удмуртии и Пензенской области. Однако таблицы по отдельным показателям в наш рейтинг не вошли -- мы представили только итоговый результат.
       Стоит отметить, что в таблицу не вошли пять губернаторов, которые возглавили свои регионы примерно в середине отчетного периода: Олег Бударгин (Таймырский автономный округ), Иван Малахов (Сахалинская область), Александр Хлопонин (Красноярский край), Мустафа Батдыев (Карачаево-Черкесия) и Николай Дудов (Магаданская область).
       Но даже этот урезанный список соответствует представлениям Кремля об идеальном главе региона лишь отчасти. Так, полномочия президента Башкирии Муртазы Рахимова и мэра Москвы Юрия Лужкова, а также уже переназначенных на новый срок Бориса Золотарева (Эвенкия), Минтимера Шаймиева (Татария) и Олега Королева (Липецкая область) вряд ли могут быть подвергнуты сомнению. А вот отрицательные рейтинги таких уважаемых в федеральном центре политиков, как Егор Строев (Орловская область), Сергей Собянин (Тюменская область), Александр Филипенко (Ханты-Мансийский автономный округ) и Владимир Чуб (Ростовская область), утвержденных региональными парламентами по представлению президента, а также бывших чекистов Владимира Кулакова (Воронежская область), Виктора Маслова (Смоленская область) и Мурата Зязикова (Ингушетия) явно не отвечают новейшим историческим реалиям.
       Именно поэтому эксперты "Власти" решили добавить в объективную таблицу субъективные показатели, которые связаны с личным отношением Владимира Путина к тем или иным губернаторам и отражены в таблице на стр. 32-33. Показателей три: насколько часто губернатор цитировал президента, насколько лояльно население региона относится к партии власти и работал ли региональный лидер в прошлом в Санкт-Петербурге, силовых структурах или ФСБ.
       Судя по публикациям прессы, чаще других в 2002-2003 годах Владимира Путина цитировал Юрий Лужков. За это к объективной оценке московского мэра было добавлено в качестве бонуса 15 процентных пунктов. Если губернатор публично ни разу ничего о президенте не говорил, то бонус ему не начислялся (таких оказалось 30 человек). Для остальных региональных лидеров размер бонуса за упоминаемость Путина вычислялся методом линейной интерполяции (например, если губернатор цитировал президента в два раза меньше Лужкова, его бонус составил 7,5 процентного пункта).
       Если региональный лидер ранее служил в ФСБ, то ему начислялся дополнительный бонус в размере 15 процентных пунктов. Бонус за работу в силовых структурах составил 10 пунктов, за работу в Петербурге -- 5. Если бонусов за прошлое можно было дать несколько, начислялся наибольший.
       Бонус за лояльность населения региона по отношению к партии власти определялся так: бралась разность в процентных пунктах между количеством голосов, набранных "Единой Россией" в регионе и в России в целом. В отличие от двух предыдущих этот бонус мог принимать и отрицательное значение.
       Практика доказывает, что опыт службы в ФСБ и других силовых структурах действительно резко повышает шансы губернатора остаться у власти на новый срок, даже если социально-экономическое развитие его региона, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Поэтому бывшие чекисты Зязиков, Маслов и Кулаков, бывшие военачальники Борис Громов (Московская область) и Владимир Егоров (Калининградская область), а также экс-прокурор Виктор Шершунов (Костромская область) либо уже переназначились на очередной срок, либо надеются сделать это в ближайшем будущем.
       При этом петербургское прошлое в нашем рейтинге не слишком помогло губернаторам. Петербуржцев среди региональных лидеров обнаружилось целых девять, но лишь четверым из них (глава Ленинградской области Валерий Сердюков, экс-губернатор Петербурга Владимир Яковлев, глава Мурманской области Юрий Евдокимов и ростовский губернатор Владимир Чуб) удалось за счет прошлого добиться положительного итогового результата.
       Что же касается поддержки "Единой России", то лидерство по этому параметру захватили Чечня, Кабардино-Балкария и Мордовия, где за партию власти проголосовало от 75% до 80% избирателей (при 37,6% в целом по России). А худший результат показала Воронежская область, где единороссов поддержали лишь 25,9% избирателей.
       
       Рейтинг региональных лидеров, составленный "Властью" на основе 12 упомянутых параметров по результатам 2002-2003 годов, особых неожиданностей не принес. Первое место в нем застолбил покойный глава Чечни Ахмат Кадыров, который при жизни пользовался почти безоговорочным доверием Кремля. Еще три представителя первой десятки уже подтвердили доверие президента и были переназначены на новый срок, а остальные, похоже, удостоятся этой чести в ближайшее время. В нижней части таблицы оказались губернаторы, чьи шансы на продление полномочий находятся под большим вопросом: аграрий Михаил Лапшин (Республика Алтай), коммунисты Василий Стародубцев (Тульская область) и Михаил Машковцев (Камчатская область). Задуматься о будущем стоит и другим региональным лидерам, чьи полномочия истекают в 2005 году, а показатели пока находятся на уровне гораздо ниже среднего, например Геннадию Ходыреву (Нижегородская область), Борису Говорину (Иркутская область) и Владимиру Тихонову (Ивановская область).
       Впрочем, нельзя забывать, что даже самые детальные математические расчеты могут быть легко опровергнуты соображениями политического характера. К примеру, глава Корякского автономного округа Владимир Логинов занял в нашей таблице по итогам 2003 года почетное 24-е место с положительным рейтингом (7,63 балла), однако был уволен президентом Путиным в марте 2005 года за срыв северного завоза. А самарский губернатор Константин Титов, имевший по нашей шкале -5,2 балла, напротив, добился в этом году утверждения на новый срок, победив оппозиционное лобби.
       Поэтому в разработанную "Властью" программу, возможно, стоило бы добавить еще одну переменную, учитывающую не всегда предсказуемое мнение президента РФ. Но этот фактор, к сожалению, полноценному математическому анализу не поддается.
       
       Рейтинг губернаторов по объективным показателям
       
Место Губернатор Регион Объективная оценка
1 Баир Жамсуев Агинский Бурятский АО 40,70
2 Ахмат Кадыров Чеченская республика 24,05
3 Борис Золотарев Эвенкийский АО 17,19
4 Муртаза Рахимов Республика Башкортостан 13,11
5 Юрий Лужков Москва 12,25
6 Шериг-оол Ооржак Республика Тыва 11,46
7 Вячеслав Штыров Республика Саха (Якутия) 10,82
8 Минтимер Шаймиев Республика Татарстан 10,10
9 Вячеслав Позгалев Вологодская обл. 9,39
10 Олег Королев Липецкая обл. 8,34
11 Валерий Сердюков Ленинградская обл. 7,84
12 Борис Громов Московская обл. 7,15
13 Николай Меркушкин Республика Мордовия 7,09
14 Владимир Яковлев Санкт-Петербург 6,59
15 Юрий Неелов Ямало-Ненецкий АО 4,30
16 Александр Черногоров Ставропольский край 4,13
17 Роман Абрамович Чукотский АО 3,30
18 Анатолий Артамонов Калужская обл. 3,11
19 Петр Сумин Челябинская обл. 2,83
20 Олег Бетин Тамбовская обл. 2,67
21 Алексей Чернышев Оренбургская обл. 2,63
22 Равиль Гениатулин Читинская обл. 2,40
23 Дмитрий Аяцков Саратовская обл. 2,39
24 Аман Тулеев Кемеровская обл. 1,75
25 Виктор Толоконский Новосибирская обл. 1,05
26 Николай Федоров Республика Чувашия 0,98
27 Виктор Кресс Томская обл. 0,75
28 Владимир Торлопов Республика Коми 0,30
29 Леонид Маркелов Республика Марий Эл 0,12
30 Эдуард Россель Свердловская обл. -0,07
31 Владимир Платов Тверская обл. -0,87
32 Виктор Ишаев Хабаровский край -0,90
33 Валерий Малеев Усть-Ордынский Бурятский -0,99


АО
34 Александр Ткачев Краснодарский край -1,00
35 Леонид Полежаев Омская обл. -1,09
36 Егор Строев Орловская обл. -1,12
37 Юрий Трутнев Пермская обл. -1,13
38 Олег Богомолов Курганская обл. -1,31
39 Александр Суриков Алтайский край -1,75
40 Василий Бочкарев Пензенская обл. -1,94
41 Сергей Дарькин Приморский край -2,02
42 Николай Максюта Волгоградская обл. -2,06
43 Владимир Сергеенков Кировская обл. -2,18
44 Владимир Логинов Корякский АО -2,20
45 Евгений Михайлов Псковская обл. -2,28
46 Сергей Собянин Тюменская обл. -2,97
47 Юрий Лодкин Брянская обл. -3,28
48 Леонид Потапов Республика Бурятия -3,51
49 Александр Михайлов Курская обл. -3,52
50 Александр Филипенко Ханты-Мансийский АО -3,65
51 Николай Кисилев Архангельская обл. -4,05
52 Николай Волков Еврейская автономная -4,39


обл.
53 Владимир Тихонов Ивановская обл. -4,42
54 Николай Виноградов Владимирская обл. -4,58
55 Леонид Коротков Амурская обл. -4,62
56 Виктор Шершунов Костромская обл. -5,04
57 Владимир Егоров Калининградская обл. -5,17
58 Константин Титов Самарская обл. -5,23
59 Владимир Бутов Ненецкий АО -5,25
60 Евгений Савченко Белгородская обл. -5,37
61 Юрий Евдокимов Мурманская обл. -5,59
62 Владимир Кулаков Воронежская обл. -5,79
63 Анатолий Лисицын Ярославская обл. -5,94
64 Михаил Лапшин Республика Алтай -6,30
65 Магомедали Магомедов Республика Дагестан -6,34
66 Владимир Шаманов Ульяновская обл. -6,42
67 Алексей Лебедь Республика Хакасия -6,93
68 Кирсан Илюмжинов Республика Калмыкия -7,00
69 Владимир Чуб Ростовская обл. -7,26
70 Александр Дзасохов Республика Северная -7,46


Осетия
71 Геннадий Савельев Коми-Пермяцкий АО -7,85
72 Александр Волков Республика Удмуртия -8,09
73 Вячеслав Любимов Рязанская обл. -8,10
74 Василий Стародубцев Тульская обл. -8,36
75 Геннадий Ходырев Нижегородская обл. -8,88
76 Виктор Маслов Смоленская обл. -9,18
77 Сергей Катанандов Республика Карелия -12,67
78 Михаил Прусак Новгородская обл. -13,04
79 Валерий Коков Республика -14,76


Кабардино-Балкария
80 Михаил Машковцев Камчатская обл. -15,18
81 Мурат Зязиков Республика Ингушетия -15,70
82 Анатолий Гужвин Астраханская обл. -16,02
83 Хазрет Совмен Республика Адыгея -27,86
84 Борис Говорин Иркутская обл. -71,43

 Рейтинг губернаторов с учетом субъективных показателей
       
Место Губернатор Регион Объективная оценка Бонус за прошлое Бонус за цитаты Бонус за выборы Итоговая оценка
1 Ахмат Кадыров Чеченская республика 24,05 0 10,13 42,23 76,41
2 Баир Жамсуев Агинский Бурятский АО 40,70 0 0,00 20,53 61,23
3 Николай Меркушкин Республика Мордовия 7,09 0 0,38 38,53 46,00
4 Шериг-оол Ооржак Республика Тыва 11,46 0 0,00 29,33 40,79
5 Минтимер Шаймиев Республика Татарстан 10,10 0 3,75 22,13 35,98
6 Борис Золотарев Эвенкийский АО 17,19 0 0,00 14,73 31,92
7 Сергей Собянин Тюменская обл. -2,97 10 6,00 12,13 25,16
8 Валерий Коков Республика Кабардино-Балкария -14,76 0 0,38 39,43 25,05
9 Юрий Лужков Москва 12,25 0 15,00 -3,27 23,98
10 Муртаза Рахимов Республика Башкортостан 13,11 0 9,00 1,43 23,54
11 Магомедали Магомедов Республика Дагестан -6,34 0 1,13 28,33 23,12
12 Аман Тулеев Кемеровская обл. 1,75 0 4,88 14,53 21,16
13 Мурат Зязиков Республика Ингушетия -15,70 15 1,88 19,43 20,61
14 Роман Абрамович Чукотский АО 3,30 0 0,00 16,83 20,13
15 Анатолий Артамонов Калужская обл. 3,11 0 0,00 14,83 17,94
16 Борис Громов Московская обл. 7,15 10 3,38 -3,77 16,76
17 Валерий Сердюков Ленинградская обл. 7,84 5 1,88 0,53 15,25
18 Дмитрий Аяцков Саратовская обл. 2,39 0 4,88 6,83 14,10
19 Владимир Шаманов Ульяновская обл. -6,42 10 0,00 9,83 13,41
20 Юрий Неелов Ямало-Ненецкий АО 4,30 0 0,38 8,23 12,91
21 Вячеслав Штыров Республика Саха (Якутия) 10,82 0 0,38 1,33 12,53
22 Владимир Яковлев Санкт-Петербург 6,59 5 8,25 -7,37 12,47
23 Вячеслав Позгалев Вологодская обл. 9,39 0 0,00 1,33 10,72
24 Владимир Логинов Корякский АО -2,20 0 0,00 9,83 7,63
25 Леонид Маркелов Республика Марий Эл 0,12 10 0,00 -2,57 7,55
26 Кирсан Илюмжинов Республика Калмыкия -7,00 0 0,75 13,13 6,88
27 Валерий Малеев Усть-Ордынский Бурятский АО -0,99 0 0,00 7,83 6,84
28 Егор Строев Орловская обл. -1,12 0 0,38 7,03 6,29
29 Виктор Маслов Смоленская обл. -9,18 15 0,00 -0,27 5,55
30 Эдуард Россель Свердловская обл. -0,07 0 7,88 -3,67 4,14
31 Равиль Гениатулин Читинская обл. 2,40 0 0,00 0,53 2,93
32 Александр Дзасохов Республика Северная Осетия -7,46 0 1,50 8,83 2,87
33 Василий Бочкарев Пензенская обл. -1,94 0 0,00 4,63 2,69
34 Петр Сумин Челябинская обл. 2,83 0 2,63 -3,77 1,69
35 Александр Ткачев Краснодарский край -1,00 0 3,00 -0,47 1,53
36 Владимир Егоров Калининградская обл. -5,17 10 2,25 -5,57 1,51
37 Виктор Шершунов Костромская обл. -5,04 10 0,00 -3,47 1,49
38 Николай Федоров Республика Чувашия 0,98 0 0,75 -0,27 1,46
39 Виктор Ишаев Хабаровский край -0,90 0 5,63 -3,27 1,46
40 Юрий Евдокимов Мурманская обл. -5,59 5 0,38 1,63 1,42
41 Геннадий Савельев Коми-Пермяцкий АО -7,85 0 0,00 8,73 0,88
42 Александр Филипенко Ханты-Мансийский АО -3,65 0 0,75 3,73 0,83
43 Владимир Кулаков Воронежская обл. -5,79 15 3,00 -11,67 0,54
44 Владимир Чуб Ростовская обл. -7,26 5 1,13 1,43 0,30
45 Николай Волков Еврейская автономная обл. -4,39 0 0,00 4,63 0,24
46 Александр Черногоров Ставропольский край 4,13 0 1,13 -5,57 -0,31
47 Олег Королев Липецкая обл. 8,34 0 0,38 -9,37 -0,66
48 Александр Волков Республика Удмуртия -8,09 0 1,88 4,63 -1,59
49 Виктор Кресс Томская обл. 0,75 0 0,75 -3,57 -2,07
50 Евгений Михайлов Псковская обл. -2,28 0 0,00 -0,37 -2,65
51 Анатолий Лисицын Ярославская обл. -5,94 5 0,00 -1,97 -2,91
52 Владимир Торлопов Республика Коми 0,30 0 1,13 -4,57 -3,15
53 Леонид Потапов Республика Бурятия -3,51 0 0,38 -0,17 -3,31
54 Николай Кисилев Архангельская обл. -4,05 0 0,00 0,33 -3,72
55 Владимир Платов Тверская обл. -0,87 0 0,00 -3,07 -3,94
56 Владимир Бутов Ненецкий АО -5,25 0 0,00 1,23 -4,02
57 Алексей Лебедь Республика Хакасия -6,93 10 0,00 -7,17 -4,10
58 Олег Богомолов Курганская обл. -1,31 0 0,38 -4,07 -5,01
59 Олег Бетин Тамбовская обл. 2,67 0 0,75 -8,57 -5,15
60 Константин Титов Самарская обл. -5,23 5 0,00 -4,97 -5,20
61 Леонид Полежаев Омская обл. -1,09 0 0,00 -4,87 -5,96
62 Юрий Лодкин Брянская обл. -3,28 0 0,00 -2,87 -6,15
63 Владимир Сергеенков Кировская обл. -2,18 0 0,00 -4,77 -6,95
64 Геннадий Ходырев Нижегородская обл. -8,88 5 2,25 -5,57 -7,20
65 Виктор Толоконский Новосибирская обл. 1,05 0 0,38 -8,67 -7,25
66 Алексей Чернышев Оренбургская обл. 2,63 0 0,00 -9,97 -7,34
67 Юрий Трутнев Пермская обл. -1,13 0 0,38 -6,77 -7,53
68 Владимир Тихонов Ивановская обл. -4,42 0 0,38 -3,97 -8,02
69 Вячеслав Любимов Рязанская обл. -8,10 0 0,00 -0,47 -8,57
70 Александр Михайлов Курская обл. -3,52 0 2,25 -7,47 -8,74
71 Хазрет Совмен Республика Адыгея -27,86 5 0,38 13,73 -8,76
72 Евгений Савченко Белгородская обл. -5,37 0 0,38 -3,87 -8,86
73 Александр Суриков Алтайский край -1,75 0 0,38 -7,97 -9,35
74 Леонид Коротков Амурская обл. -4,62 0 0,38 -5,27 -9,52
75 Николай Максюта Волгоградская обл. -2,06 0 0,38 -8,67 -10,36
76 Сергей Дарькин Приморский край -2,02 0 1,13 -10,07 -10,97
77 Николай Виноградов Владимирская обл. -4,58 0 0,00 -7,17 -11,75
78 Сергей Катанандов Республика Карелия -12,67 0 0,38 0,33 -11,97
79 Михаил Машковцев Камчатская обл. -15,18 5 0,75 -2,57 -12,00
80 Михаил Прусак Новгородская обл. -13,04 0 0,75 -0,47 -12,76
81 Василий Стародубцев Тульская обл. -8,36 0 0,00 -7,47 -15,83
82 Михаил Лапшин Республика Алтай -6,30 0 0,75 -11,17 -16,72
83 Анатолий Гужвин Астраханская обл. -16,02 0 0,38 -5,87 -21,52
84 Борис Говорин Иркутская обл. -71,43 0 1,50 -4,77 -74,70

       
Источник http://www.kommersant.ru

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/k-vlast/get_page.asp?page_id=20052630-12.HTM&show=print