Предположения о том, кого же все-таки предложит президент РФ в качестве кандидата на пост губернатора Пермского края, все больше напоминают гадание на кофейной гуще. Мотивы запуска различных слухов по этому поводу могут быть разными, но результат один - пермские элиты пребывают в задумчивости и не спешат присягать на верность действующему главе региона до тех пор, пока не наступит ясность с его дальнейшим статусом.

Нервозную обстановку в пермской политике отмечают все наблюдатели, а все более бесшабашные выступления новой оппозиции лишь подчеркивают усиливающуюся нестабильность политического процесса в Прикамье. Неопределенность в этом вопросе сохранится до тех пор, пока в регионе не появится абсолютно легитимный руководитель, к которому будут жестко «привязаны» все местные силовые структуры и который сможет, наконец, без оглядки на оппонентов показать, «кто в доме хозяин».

Сомнения элит будут развеяны в ближайшие месяцы, и чудес, по информации «Нового компаньона», не случится.

Логика действий федерального центра, а также элементарный здравый смысл свидетельствуют о том, что «джокер» в кандидатской губернаторской колоде не появится, как бы этого ни хотелось различным участникам политического процесса. Неловких заклинаний по поводу того, что основным кандидатом в краевые губернаторы является Олег Чиркунов, в прессе, кстати, также было немало. Эти утверждения, несмотря на иногда наивное их изложение, все же более близки к истине, чем фантастические версии о якобы грядущей «ссылке» в Пермский край кого-нибудь из федеральных политиков, бывших генералов, генпрокуроров и прочих «чертей из табакерки».

После анализа практики подбора кандидатов, которую ведет полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко, а также учитывая череду уже состоявшихся назначений, «Новый компаньон» готов дать свой прогноз о том, каким образом будут развиваться события с назначением губернатора Пермского края.

По нашей информации, Кириенко готовит для Владимира Путина представления на двух кандидатов. Это сложившаяся практика и требование закона, которое, с одной стороны, предполагает некое поле для маневра, но главным образом является реверансом в адрес демократических процедур. В нашем случае (имеется в виду создание Пермского края) с наибольшей вероятностью этими двумя кандидатами станут и. о. губернатора Пермской области Олег Чиркунов и глава администрации Коми-Пермяцкого автономного округа Геннадий Савельев. Эта конструкция, во-первых, вписывается в общую практику назначения действующих глав территорий, во-вторых, в ней есть и сигнал коми-пермякам о том, что Кремль про них не забывает. Представления на обоих кандидатов вскоре лягут на стол президенту РФ, и уже он, в свою очередь, выберет из двух равных кандидатов кого-то одного.

Дальнейшее развитие событий можно излагать пунктиром: кандидатура Олега Чиркунова большинством голосов утверждается обоими региональными парламентами, а заслуживший высокое доверие администрации президента РФ Геннадий Савельев получает пост вице-губернатора Пермского края, курирующего бывший Коми-Пермяцкий автономный округ.

Такой прогноз представляется «Новому компаньону» наиболее логичным, реальным и обоснованным. В пользу него говорит большой массив информации, мнения информированных собеседников и упомянутый выше здравый смысл.

Многие почему-то забыли, что Олег Чиркунов был первым региональным лидером, которого лично назначил президент. А ведь об этом надо было помнить в первую очередь.

Подводя черту под дискуссией о «джокерах» и «варягах», следует сказать, что именно их появление в качестве кандидатов могло бы сплотить пермскую элиту и спровоцировать в регионе полноценный политический кризис. Нынешний баланс интересов, который позволяет сосуществовать в регионе таким крупным и конкурирующим между собой финансово-промышленным группам, как, к примеру, «ЛУКОЙЛ», «Интеррос», «Ренова» и др., слишком ценен для государства. Приносить равновесие в жертву амбициям нескольких политических игроков федеральная власть явно не станет.

На вопрос, хорошо это или плохо, если губернатором Пермского края станет Олег Чиркунов, каждый отвечает для себя сам. Тактические ошибки, которые он успел совершить за время своего временного губернаторства, отмечались «Новым компаньоном» регулярно, а вот стратегическая была лишь одна - Чиркунов слишком часто занимался «не царскими делами», в то время как его предшественник Юрий Трутнев спускался со своего властного Олимпа гораздо реже. Это-то желание Чиркунова лично во всем разобраться и сыграло с и. о. губернатора злую шутку, облегчив его политический вес и разбудив уснувшую было в регионе политическую конкуренцию. Очередное подтверждение губернаторских полномочий должно добавить Чиркунову того, чего ему сегодня не хватает для настоящей победы над поднявшими головы противниками, для наведения порядка в пылающих кризисами территориях и для исчерпывающего влияния на региональную политику. Начать это делать Олег Чиркунов, скорее всего, сможет уже в сентябре.

Сергей ИЛЬИН

Новый Компаньон, 05.06.05 г.