Тревожный звонок раздался в редакции на прошлой неделе. Нашу читательницу обеспокоили пустые прилавки отделов Глазовской птицефабрики. Объявление в магазине сообщало, что по техническим причинам производство продукции временно приостановлено. Экспресс-расследование данного инцидента получило неожиданную развязку.
Как простому обывателю мне достаточно знать о птицефабрике две вещи: срок выпуска продукции и вкусовые характеристики. Но когда привычные ножки, крылышки отсутствуют на прилавке больше двух недель, это настораживает.
Один звонок в Министерство сельского хозяйства (Ижевск, Удмуртия) открыл массу интересных фактов.
Во-первых, так называемых «глазовских» птицефабрик существует две: ОАО «Удмуртская» и непосредственно ОАО «Глазовская», обе находятся в северной столице Удмуртии. Первая специализируется на производстве мяса бройлера, выпускает более 70 наименований продукции, в том числе колбасы и прочую полуфабрикатную снедь. «Глазовская» сконцентрировалась на производстве яиц, но кур тоже забивает и имеет лицензию на производство мяса гуся.
Специалисты министерства усомнились в производственных проблемах на обеих птицефабриках. Согласно отчетам, объемы выпуска и реализации находятся в твердом плюсе. «Наверное, проблема в самой торговле, - пояснили мне, - и, возможно, в смене руководства на птицефабрике «Глазовская».
Я удивилась: «Разве обе они не находятся в собственности республики?» (напомним, их продажу Министерство имущественных отношений только планирует). «Нет, - ответила специалист, - «Удмуртская» уже полностью находится в управлении «Удмуртнефтепродукта», есть письмо Питкевича, и буквально на днях создается холдинг - и «Глазовская» тоже будет передана «Удмуртнефтепродукту».