По данным рейтинга "Просроченная задолженность по заработной плате в Приволжском федеральном округе» по состоянию на 1 июня 2005 года», составленного специалистами Рейтингового агентства Поволжского антикризисного института для сайта http://tatar-inform.ru по абсолютной величине просроченной задолженности по зарплате за 5 месяцев текущего года в ПФО заметно выделяются Оренбургская область - 295,6 миллиона рублей, Пермская область - 284,3 миллиона, Удмуртская Республика - 251,8 миллиона рублей. Рейтинг не учитывает долги по зарплате «серого» рынка труда.

Основная часть просроченной задолженности в ПФО приходится на сельское хозяйство, обрабатывающие отрасли, строительство, транспорт и бюджетную сферу (образование, здравоохранение и культура).

В Приволжском регионе проблема несвоевременности выплаты зарплаты более чем на 80 процентов вызвана дефицитом собственных оборотных средств предприятий, оставшиеся 20 процентов - недофинансирование из бюджетов всех уровней. Такая картина характерна для большинства регионов России, - отмечают эксперты РА ПАИ.