C 4 по 8 июля 2005 г. представители НПП «Урал-электро» (г.Екатеринбург, разработчики привода)  произвели пусконаладку частотного регулятора  мощностью850 кВТ и производительностью 2500 куб..м/час  на водоузле  №9 МУП г. Ижевска «Ижводоканал».  Сейчас агрегат  работает в режиме ручного управления, через некоторое время, после того как будет скорректирована программа с учетом сопротивления самой гидросистемы, оборудование начнет работать в автоматическом режиме., сообщает пресс-служба Ижводоканала.  

Частотный регулятор позволит поддерживать оптимальный режим водопотребления в верхней зоне Ижевска (Удмуртия): северо-восточной части города - в жилых районах Восточный, Автозавод, Аэропорт.  Как известно, объемы востребованной воды, например, в разное время суток, не совпадают, поэтому и давление в сетях «скачет». Регулятор даст постоянное давление в сетях при разном разборе воды потребителями. При такой, более ровной, работе оборудования и поддержания одного давления в сетях снижается возможность попадания в систему воздуха, участвующего в процессе коррозии, соответственно  снижается и возможность вторичного загрязнения воды в трубах. Что так же немаловажно, снижается до нуля вероятность образования порывов сетей. Мягкое включение и остановка насосного оборудования, обеспечиваемые частотным преобразователем, оберегают систему от гидравлических ударов, которые и являются основными причинами выхода из строя оборудования и трубопроводов.

Таким образом, «плюс» для потребителя – одинаковый напор в кране в любое время суток, снижение шума в трубах и улучшение качества потребляемой воды. Для «Ижводоканала» – увеличение надежности работы системы, снижение аварийности на сетях, экономия электроэнергии.