Сегодня в Петербурге откроется X Северо-Западная банковская конференция. В прошлом году встреча банкиров состоялась на исходе масштабного кризиса доверия, и в этот раз они намерены выработать способы предотвращения таких ситуаций. Все опрошенные Ъ финансисты считают, что пока банковскому сообществу это удается: никакого кризиса на рынке межбанковского кредитования пока не намечается.

       Собственно, тезис о том, что кризисов в финансовой сфере страны больше не предвидится, банкиры выработали еще на прошлогодней встрече, игнорируя сложности, возникшие у целого ряда московских банков. Глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян заявил тогда, что "конец света на этот раз не наступил, система существенно стабилизировалась, и мы собираемся сделать серьезные выводы". После чего пообещал выявить банки, которые переманивали к себе клиентов, пугая их слухами о шатком положении конкурентов, и применить к ним "внутрикорпоративные меры".
       Впрочем, столичные финансисты уже на собственном опыте осознали пагубность раскачивания общей банковской лодки. Поэтому, несмотря на продолжающиеся с мая этого года всплески дефицита рублей, в результате чего ставки на рынке межбанковского кредитования для некоторых банков превышали порой 10% годовых, почти все опрошенные Ъ в преддверии конференции финансисты уверяют, что кризиса, подобного прошлогоднему, не предвидится. Банк России, по их мнению, уже отказался от кавалерийских атак на банки, заподозренные в отмывании незаконных капиталов, и сосредоточился на изучении и поддержании макроэкономических показателей, таких, например, как урожай овощей и зерновых. Напомним, что месяц назад на Международном банковском конгрессе председатель Банка России Сергей Игнатьев заявил, что именно от урожая, а не от действий его учреждения в этом году будет зависеть уровень инфляции в стране. Кроме того, и сами банки скорректировали свою политику: они стали аккуратнее как в привлечении ресурсов с финансового рынка, так и в выборе методов борьбы с конкурентами.

Источник http://www.kommersant.ru/region/spb

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/region/spb/page.htm?year=2005&issue=128&id=121586&section=36