«Ваше обращение о незаконных действиях правительства Удмуртской Республики, повлекших сокращение доли находящихся в государственной собственности акций ОАО «Удмуртнефтепродукт», направлено для разрешения прокурору Удмуртской Республики».

фото Такой ответ Отдела Генеральной прокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе пришел на запрос председателя Координационного Совета гражданских действий Удмуртии в этот понедельник, 11 июля.
Ответ датирован 1 июля, что указывает на оперативность рассмотрения вопроса на уровне прокуратуры ПФО. Старший помощник прокурора Удмуртской Республики Любовь Хохрякова сообщила «Д», что по состоянию на 10.00 12 июля указанные бумаги в республику еще не поступили. При этом, однако, выявился любопытный нюанс: оказывается, «округ» уже связался с республиканской прокуратурой и срочно затребовал дополнительную информацию - видимо, оценив важность вопроса.
Напомним, речь идет об ответственных должностных лицах в правительстве УР, участвующих от имени государства в собраниях акционеров и заседаниях совета директоров ОАО «Удмуртнефтепродукт», вице-премьерах Валерии Богатыреве и Викторе Савельеве, а также руководителе секретариата администрации Президента УР Александре Иванове. По мнению членов координационного совета, чиновникам может быть инкриминирована статья 201 Уголовного кодекса РФ «Злоупотребление полномочиями».
Как сообщили «Д» инициаторы обращения в правоохранительные органы, в апреле-июне текущего года на собраниях акционеров и заседаниях совета директоров ОАО «Удмуртнефтепродукт» были приняты решения, ведущие к потере государством контрольного пакета акций в уставном капитале ОАО «Удмуртнефтепродукт». Это произошло вследствие конвертации привилегированных акций в привилегированные акции с иными правами. В результате этих действий государство утратило контрольный пакет голосов на собраниях акционеров ОАО «Удмуртнефтепродукт», и в настоящее время контрольный пакет голосов (51,55 %) перешел к группе частных юридических и физических лиц, связанных с генеральным директором ООО «УТЭК» Андреем Осколковым.
Все решения, направленные на утрату государством контрольного пакета голосов в уставном капитале ОАО «Удмуртнефтепродукт», принимались единогласно при участии представителей правительства УР Виктора Савельева, Валерия Богатырева и Александра Иванова.
В ходе журналистского расследования «Д» так и не удалось выяснить, на основании какой директивы действовали эти трое чиновников. Премьер Юрий Питкевич, в чей адрес был направлен редакционный запрос, уклонился от прямого ответа, переадресовав запрос своим заместителям - Савельеву с Богатыревым и министру имущественных отношений Сергею Касихину. Ответил только последний, правда, из его слов следовало, что правительство УР вообще не имеет к «Удмуртнефтепродукту» никакого отношения. Не последовало публичной реакции на скандальные публикации в «Д» и со стороны президента Удмуртии Александра Волкова, хотя ему нелегко делать вид стороннего наблюдателя – его сын Андрей Волков работает заместителем гендиректора ООО «УТЭК» - управляющей компании ОАО «Удмуртнефтепродукт», а сват Александр Михайлов является исполнительным директором и членом совета директоров «Удмуртнефтепродукта» и тоже голосовал за ущемляющие интересы государства решения.
Если в ходе проверки прокуратуры выяснится, что действия чиновников повлекли причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, то все виновные должностные лица могут пойти под суд, а принятые ими решения - оспорены в судебном порядке. Максимальный срок наказания, предусмотренный за этот вид преступления, – лишение свободы на срок до трех лет. «Д» будет следить за развитием событий.