Прошедшая во вторник 12 июля коллегия МВД РФ, на которой должны были рассмотреть представление Генеральной прокуратуры РФ с требованием наказать министра внутренних дел Удмуртской Республики генерала-майора милиции Николая Арзамасцева, вплоть до освобождения его от должности, пока не принесла окончательной ясности в карьере главы МВД УР.

По информации из окружения Николая Арзамасцева коллегия прошла спокойно и никаких неприятных вопросов министру не задавали. Это спокойствие, видимо, дало повод посчитать, что тучи, сгустившиеся над головой министра, рассеялись. Николай Арзамасцев уже вернулся из Москвы в Ижевск и завтра 15 июля намерен участвовать в проведении коллегии республиканского МВД. Газета «Совершенно конкретно», принадлежащая сыну г-жи Желниной, руководителю секретариата министра внутренних дел Удмуртии, поспешила назвать информацию об угрозе отставки Николая Арзамасцева «заказной уткой» и со ссылкой на свои источники сообщила, что «…Николай Арзамасцев не собирается покидать кресло министра МВД УР ни по собственному желанию, ни по представлению прокуратуры».

  Между тем, источники «Д» не подтверждают, что вопрос о нахождении Николая Арзамасцева на посту министра исчерпан. Возможно, сейчас идет подбор соответствующей кандидатуры. Не исключено, что смена главы МВД УР увязывается еще и с предстоящей реорганизацией системы правоохранительных органов, в ходе которой нынешнее МВД должно разделиться на федеральный следственный комитет, уголовную милицию и милицию общественной безопасности. Во всяком случае, именно с нестабильностью перспективы в карьере эксперты связывают расширение в последнее время неформальных отношений Николая Арзамасцева с президентом Удмуртии Александром Волковым, с которым министр в День государственной независимости России даже летал на арендованном руководством ОАО «Удмуртнефтепродукт» самолете на рыбалку в Мурманскую область.