15 июля Госкомиссией был  подписан документ об открытии пляжа.  Над  пляжем вывешен “желтый флаг”, который означает, что можно не только загорать, но и купаться.

Администрацией города были проведены следующие мероприятия по организации работы пляжа:

1.       Завезено 30 кубических метров песка, выполнены работы по механизированному рыхлению песка.

2.       Проведены очистка пляжа от посторонних предметов, мусора, ремонт беседки, теневых зонтов, кабин для переодевания, площадки и контейнеров ТБО.

3.       Восстановлен водопровод, питьевые фонтанчики, работают душевые кабины, организована подача питьевого водоснабжения. Выполнено хлорирование и промывка питьевого водоснабжения (качество воды, по данным последнего исследования, соответствует ГОСТ).

4.       Оборудована вышка наблюдения для спасателей и установлен флагшток для обозначения "разрешено" или "запрещено" купание. Установлен вещательный комплекс для спасателей (громкоговорящая связь). Организована круглосуточная работа спасателей, в дневное время дежурит наряд милиции и врач.

5.       Установлены буи, ограничивающие зону купания, установлено ограждение места детского купания.

6.       Организован вывоз ТБО. В течение всего летнего сезона с территории пляжа организован вывоз мусора. Утром и вечером проводится уборка территории пляжа.

Кроме того, Администрацией города и Роспотребнадзором РФ по УР разработана и утверждена Программа производственного контроля качества воды в зоне купания городского пляжа, на основании которой осуществляется контроль качества прудовой воды на протяжении всего купального сезона.

Заключен договор производственного контроля на лабораторные исследования анализов воды на пляже в купальный период. Муниципалитет нашел необходимые средства для проведения аккредитованной лабораторией регулярного мониторинга. Это позволит отследить качество воды и заметить ухудшение состава воды, своевременно предупредить население, принять соответствующие меры.

На прибрежной полосе пляжа выполнены все необходимые работы, все указания приемной комиссии учтены и исполнены, пляж к приему посетителей готов. Получены положительные результаты проб воды, установлено, что вода в Ижевском пруду соответствует санитарным нормам.