Как стало известно „Ъ“, на днях на ОАО «Пластик» прошло внеочередное собрание акционеров, на котором присутствовали представители только одного из собственников предприятия – ГК «СОК» (46, 14%). Представители второго крупного совладельца - прежнего директора завода Владимира Симонова, который фактически контролирует 50% акций «Пластика», не пришли на собрание. Впрочем, это не помешало акционерам переизбрать на собрании совет директоров предприятия, и исключить из него господина Симонова.


Ъ  ОАО «Пластик» основано в 1959 году, занимается переработкой пластических масс: полиамидов, полиэтиленов низкого давления и высокого давления, АБС, всех видов пенополиуретанов (поролона), вспененного полистирола, поливинилхлоридов, а также переработкой вторичного сырья и изготовлением оснастки. Поставляет комплектующие для автомобилей ВАЗ, ГАЗ, УАЗ, КамАЗ, АЗЛК. Владельцами предприятия являются ГК «СОК» (50%) и УК «Криста» (контролируется Владимиром Симоновым) (50%). По данным SKRIN, размер уставного капитала «Пластика» составляет 13 435 580 рублей, выручка за 2004 год составила более 5 млрд рублей. Зарубежные эксперты оценивают стоимость предприятия в $100 млн.


Напомним, в апреле текущего года на ОАО «Пластик» прошли кадровые перемены – гендиректор предприятия Владимир Симонов, которому принадлежит половина бизнеса, ушел со своего поста. На заводе это объяснили договоренностью с генеральным партнером – ГК «СОК», представитель которой Владимир Бондаренко занял место господина Симонова. Он, в свою очередь, стал председателем совета директоров «Пластика», а учитывая размер его акционерного пакета он остался фактически равнозначным гендиректору фигурой. Тогда же в ГК «СОК» заявили, что это решение обусловлено тем, что собственники решили разграничить сферы ответственности. «Новый генеральный директор Владимир Бондаренко будет обеспечивать оперативное управление заводом», — пояснили „Ъ“ в СОКе.
Однако, по информации „Ъ“, после этого у бизнес-партнеров обнаружились разногласия в деловой сфере. Подробно о своих претензиях друг к другу менеджмент СОКа и Владимир Симонов не сообщают. Известно лишь, что 29 июня должно было состояться внеочередное собрание акционеров, на которое представители господина Симонова не явились.
По информации „Ъ“, 8 июля на заводе прошло еще одно внеочередное собрание акционеров, на котором снова присутствовали представители только одного собственника – ГК «СОК». На собрании были прекращены полномочия нынешнего совета директоров и избран его новый состав. При этом в нем вообще не оказалось Владимира Симонова. По информации „Ъ“, его кандидатура даже не выдвигалась в СД. Место председателя совета занял ставленник ГК «СОК» Валерий Жильцов. Реакция на происходящее господина Симонова пока не известна. Вчера пресс-секретарь ОАО «Пластик» Нина Петрова отказалась комментировать итоги собрания акционеров. В то же время источник „Ъ“ на предприятии заявил, что «итоги собрания акционеров еще не опубликованы, возможно, его решения будут оспорены в суде или признаны недействительными, так что сейчас нет смысла их обсуждать».
Собеседник „Ъ“ в министерстве промышленности Самарской области предположил, что непонятная ситуация, когда на собрании присутствует только половина акционеров, скорее всего, объясняется «начавшимся неофициальным торгом за акции завода». «Из двух равнозначных собственников (СОК и Владимир Симонов – „Ъ“) на «Пластике» останется только один из них, и сделка по продаже завода пройдет до конца этого года», — заметил собеседник „Ъ“.
Вероятнее всего собственником будет СОК. Дело в том, что в минувшую среду на «Пластике» прошло заседание совета директоров, который утвердил решение о дополнительном выпуске обыкновенных акций общества в количестве 50 млн 383,425 тысяч штук, номинальной стоимостью 20 рублей. Акции будут размещаться по номинальной стоимости по закрытой подписке среди следующих потенциальных покупателей: ЗАО «Аста», ЗАО «Мариот», ЗАО «Саймонт», ЗАО «Стайл», ОАО «Спарта». По данным „Ъ“, все эти структуры аффелированы с ГК «СОК». Таким образом, после проведения допэмиссии пакет СОКа на «Пластике» превысит контрольный. «По словам источника „Ъ“ в ГК, «это позволит нам полностью контролировать ситуацию на заводе».
„Ъ“ будет следить за развитием событий
ЕЛЕНА НАУМОВА

Источник http://www.kommersant.ru

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/region/samara/page.htm?year=2005&issue=130&id=121925&section=5120