Вчера президент АвтоВАЗбанка (Тольятти) Вера Прокопенко официально объявила о том, что завершена сделка по приобретению контрольного пакета акций АвтоВАЗбанка. 93,42% акций, принадлежащих банку «ГЛОБЭКС» и аффилированным с ним структурам, проданы пяти компаниям, подконтрольным топ-менеджменту и партнерам АвтоВАЗбанка. Сумма сделки сторонами не разглашается. По неофициальным данным, она не превышает $30 млн. На внеочередном собрании акционеров в сентябре этого года акционеры банка намерены поставить вопрос о его выходе из банковской группы ГЛОБЭКС.

Де-факто банковская группа «ГЛОБЭКС» была сформирована весной 2004 года. Тогда первый вице-президент банка Сергей Филиппов подчеркивал, что резкими переменами - сменой менеджмента, названий и т.д. - процесс формирования группы сопровождаться не будет. Хотя в перспективе ГЛОБЭКС будет стремиться к формированию единого брэнда «ГЛОБЭКС». В октябре того же года московский банк направил уведомление в ЦБ РФ о создании банковской группы с одноименным названием, в состав которой помимо него вошли три региональных банка - АвтоВАЗбанк (Тольятти), Росинбанк-Сибирь (Новосибирск) и банк «Южный регион» (Ростов-на-Дону). Как говорилось в сообщении банка «ГЛОБЭКС», договор о создании группы подписан банками и их акционерами (пайщиками), владеющими не менее 75% акций (долей) в каждом из банков. Банку «ГЛОБЭКС» как головной кредитной организации группы принадлежит около 82% ее активов. С 1 января 2005 года «ГЛОБЭКС» стал направлять в ЦБ РФ консолидированную финансовую отчетность группы.

Вчера президент АвтоВАЗбанка Вера Прокопенко объявила о том, что 13 июля этого года была завершена сделка по приобретению контрольного пакета акций АвтоВАЗбанка. 93,42% акций, принадлежащих «ГЛОБЭКСу» и аффилированным с ним структурам, проданы пяти компаниям, подконтрольным топ-менеджменту и партнерам АвтоВАЗбанка. Назвать эти компании и указать, к кому конкретно они аффилированы, госпожа Прокопенко уточнить отказалась, сообщив лишь, что новые акционеры будут объявлены после того как сделка будет утверждена главным управлением ЦБ РФ. Сумма сделки сторонами также не разглашается. По неофициальным данным она оценивается в $30 млн.

Как сообщила „Ъ“ госпожа Прокопенко, за 4 года сотрудничества с московским банком, АвтоВАЗбанк сумел доказать свою самостоятельность и теперь «работать будет интереснее и эффективнее». Как пояснил старший вице-президент ЗАО «ГЛОБЭКС» Сергей Снежков, решение о совершении сделки было принято сторонами по обоюдному согласию «в сегодняшней экономической ситуации существовало два варианта дальнейший работы: нам надо было присоединять тольяттинский банк к себе и делать из него филиал, либо продавать его». «Первый вариант, - пояснил господин Снежков, - был очень сложен, поскольку в соответствии с российским законодательством необходимо было бы конвертировать акции АвтоВАЗбанка (число его акционеров превышает 18 тыс. – „Ъ“) в акции ЗАО «ГЛОБЭКС», кроме того, любой кредитор банков при присоединении вправе потребовать от них досрочного исполнения обязательств». «Более выгодным в этой ситуации стал вариант продажи», — заявил „Ъ“ Сергей Снежков.

Отметим, что уже в сентябре АвтоВАЗбанк, вероятнее всего, покинет банковскую группу ГЛОБЭКС. «Этот вопрос будет основным на внеочередном собрании акционеров, которое пройдет в сентябре», - сообщила Вера Прокопенко. Там же, по словам президента тольяттинского банка, будет поставлен вопрос о смене совета директоров кредитного учреждения (сейчас в него входит ряд представителей ГЛОБЭКСа – „Ъ“).

АвтоВАЗбанк был приобретен банком «ГЛОБЭКС» у агентства по реструктуризации кредитных организаций (АРКО) в мае 2001 года. 19,5% принадлежали непосредственно банку «ГЛОБЭКС», а 73,594% - группе компаний, единственным собственником которых был Анатолий Мотыльков – президент «ГЛОБЭКСа». По данным на 1 июля 2005 года, собственные средства банка превышали 761 млн рублей, чистая балансовая прибыль – практически 28 млн, валюта баланса – более 8 млрд рублей.

ОЛЬГА ПАСТЕРНАЦКАЯ

Промэк-Банк» переименуют в «Русфинанс-Банк»

Вчера международная банковская группа Societe Generale объявила о завершении сделки по приобретению 100% уставного капитала «Промэк-Банка». Банк был куплен у группы компаний «СОК» российским подразделением Societe General - компанией «Русфинанс» (специализируется на потребительском кредитовании – „Ъ“). Сумма сделки сторонами не разглашается. По словам генерального директора «Русфинанс» Филиппа Дельпаля, процесс слияния двух компаний в единую банковскую организацию, работающую под единым брэндом «Русфинанс-Банк», будет происходить в течение ближайших двух месяцев: «мы хотим создать предприятие устойчиво стоящее на двух ногах – одна в Самаре, другая в Москве». Как пояснил господин Дельпаль, ООО «Русфинанс» передаст все свои активы «Промэк-банку», который в дальнейшем будет переименован в «Русфинанс-Банк». Председателем совета директоров самарского банка стал Филипп Дельпаль, председателем правления остался Андрей Борисов (занимает этот пост с октября 2003 года – „Ъ“).

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/region/samara