Вчера «Ак барс» банк объявил о появлении у банка нового акционера — ООО «Праща» (Москва), которое консолидировало 19,98% акций, находившихся ранее у миноритарных акционеров. По мнению аналитиков, «Праща» является структурой, близкой к ОАО «Татнефть». Таким образом, «Ак барс» банк окончательно перешел под контроль правительства Татарстана и «Татнефти».
Ъ  Банк «Ак барс» учрежден в 1993 году. После завершения в декабре прошлого года выпуска допэмисии уставный капитал банка увеличился с 2 до 8,015 млрд руб. Эмиссия была размещена в интересах «Татнефти», чья доля в капитале банка увеличилась с 17,9% до 29,46% акций. Остальными акционерами являются «Холдинговая компания «Ак барс», подконтрольная правительству РТ (18,42%), госхолдинг «Связьинвестнефтехим» (6,7%), на 100% принадлежащий также правительству Татарстана. По данным ЦБ, балансовая прибыль банка в 2004 году составила 603,8 млн руб.

О появлении нового акционера в банке узнали 15 июля. Как сообщила „Ъ“ советник председателя правления АББ по правовым вопросам Миляуша Махмутова, «при подготовке ежеквартальной отчетности был открыт реестр акционеров, где и обнаружилась запись о внесении ООО «Праща» в число владельцев акций банка». При этом она уточнила, что доли крупнейших акционеров банка не изменились. По словам госпожи Махмутовой, новый акционер консолидировал акции, принадлежащие миноритариям. Отметим, что среди акционеров «Ак барса» больше не фигурирует московское ООО «Икс-луч» (на 100% принадлежит Николаю Карпенко), которое, согласно отчетности банка за I квартал, владело 9,98% «Ак барса». В банке затруднились сказать, в чьих интересах ООО «Праща» консолидировала 19,98% акций АББ.
Между тем, о деятельности этой структуры известно, что в 2002-2003 годах ООО «Праща» активно, но безуспешно, участвовало в борьбе за право владения недвижимостью на Соколиной Горе в Москве, ранее принадлежавшее обанкроченному ФГУП «Научно-исследовательский институт шинной промышленности» (НИИШП). В частности, в конце 2003 года ООО «Праща» совместно с ООО «Тамлер» в интересах «Татнефти» пыталось через суд оспорить переведение активов ФГУП в созданное в сентябре ОАО НИИШП и его выставление на аукцион. Протестуя против действий управляющего, представители «Татнефти» тогда заявляли, что институт продают риэлтерам под застройку и только отменой торгов можно сохранить единственный в стране профильный научный центр. Кроме этого, известно, что в мае ООО «Праща» вышло из капитала ОАО «Чувашнефтепродукт», где владело 19,96% акций, после чего ОАО «Татнефть» объявило о консолидации ею 94% акций «Чувашнефтепродукта». Учитывая, что других данных о сфере деятельности ООО «Праща» нет, опрошенные „Ъ“ аналитики считают московскую фирму «дружественной» «Татнефти». Между тем, в управлении собственности нефтяной компании сообщили „Ъ“, что ООО «Праща» не значится в списке дочерних или аффилированных структур «Татнефти».
ЛУИЗА ИГНАТЬЕВА

Источник http://www.kommersant.ru/region/kazan