Удмуртия – лучшая в ПФО по продуктивности на одну дойную корову, которая составила 12,4 литра, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия УР Николай Собин на пресс-конференции во вторник.

 

Вообще показатели надоев молока выросли. Только за семь месяцев этого года они составили 1 500 тонн, на одну корову при этом приходится 65 литров.

Начиная с прошлого года, Удмуртия стала крупнейшим производителем молока даже в масштабе всей России. По количеству производимого молока мы на 9-м месте, хотя 15 лет назад были на 41-м.

- И происходящее надо понимать правильно, - пояснил Николай Иванович, - ведь это же дополнительные деньги для селян и потенциал для животных.

Но, оказывается, молоко, которое дают наши буренки, востребовано не только жителями Удмуртии. Москва, Нижний Новгород, Екатеринбург покупают у нас в среднем 50-60 тонн ежедневно за очень приличные деньги.

С уборочной пока тоже все в полном порядке, хотя министр и отказался давать какие-либо прогнозы. Сказал только, что в этом году зерновыми культурами засеяно дополнительно 11 тысяч гектаров, при этом общая площадь посевов составила 540 тысяч га. По заготовке сена республика пока отстает от графика примерно на 20% по сравнению с прошлым годом, но это не страшно, время еще есть.

Проблемы наблюдаются пока только в области финансирования сельского хозяйства. Основные причины – рост цен на топливо (в среднем на 60%) и на электроэнергию (на 26%). Таким образом, убыток отрасли - примерно 600 миллионов. Его попытаются компенсировать деньгами, полученными за счет продажи мясной продукции, так как цены на мясо возросли в два раза, опять-таки по сравнению с 2004 годом (цена 1 кг говядины – 90 рублей, свинины - 80).

- В сентябре исполнится три года, как я нахожусь на посту, - напомнил министр, - и могу уверенно сказать, что за это время инвестиции начали потихоньку наполнять нашу отрасль.

Уже решены в этом плане проблемы с Сарапульским районом (про совхоз «Удмуртский» Николай Собин предпочел не говорить), Завьяловским и Як.-Бодьинским районами. Из инвесторов он назвал лишь «Удмуртнефтепродукт».

-                      Пустующих земель у нас нет, - закончил пресс-конференцию

Николай Иванович и объяснил, - если на земле не растет зерно, там растет береза.