Журналистам представили нового генерального директора ОАО «Удмуртэнерго». 33-летний Михаил Дралин не только обещает сохранить за энергосистемой звание лучшей в отрасли, но и уже имеет большие планы на будущее.

Очередного топ-менеджера общественности представляли вице-премьер Виктор Савельев и бывший глава «УЭ» Валерий Чистяков, который ненадолго прибыл в Ижевск из Нижнего Новгорода, чтобы «передать ответственность».  Главе республики Александру Волкову Дралина представили еще на прошлой неделе.

По словам Валерия Чистякова, «Удмуртэнерго» он покинул с чистой совестью и спокойной душой – энергосистема признана одной из передовых и лучших в России. Именно с нее начиналась реструктуризация отрасли. 

А вместе с достойной материально-технической базой Дралину в наследство оставили традицию конструктивного диалога с региональными и местными властями.

Михаил Дралин ответственность от Чистякова принял и обещал впредь отвечать за энергоснабжение и тепло во всей республике.  Работы предстоит много. Да, энергосистема в хорошем состоянии, но без дальнейших финансовых вливаний не обойтись, тем более что  очередная часть реформы РАО завершена. Теперь  предстоит, помимо сохранения надежности энергоснабжения, заняться его развитием, дабы энергетика развивалась такими же темпами, как и экономика региона.

В Удмуртии уже наметился дефицит мощностей - в некоторых районах республики,  в Ижевске. Необходимы новые подстанции, сети. Здесь без помощи инвесторов не обойтись. Потенциальных партнеров Дралин пока не стал называть. Кроме того, дополнительные средства для ремонтов Михаил Александрович обещал изыскать внутри самой системы за счет снижения издержек. Речь идет о нескольких десятках миллионов только в этом году.

На свои первые в новом качестве вопросы от СМИ-шников Михаил Александрович отвечал содержательно, по существу. Единственным каверзным стал вопрос о соответствии нового директора занимаемой должности – слишком много записей в трудовой биографии Дралина, связанных с  банками. Менеджер не растерялся – подвел баланс: в банках работал в общей сложности два года, в энергетике - пять. Последняя должность – заместитель генерального директора по экономике в ОАО «Пензаэнерго».

Поинтересовались журналисты и отношением Дралина к малой энергетике, и уж совсем «интимным» стал вопрос об отношении его к строительству ТЭЦ-3.

Виктор Савельев, в свою очередь, поблагодарил за совместную работу Валерия Чистякова и обещал помочь новому управленцу – всегда быть рядом и, если понадобится, подставить плечо.