Состояние, близкое к шоковому, испытали утром 11 июля жители домов NN 10 и 12 по улице Авангардной. Рано утром группа неизвестных в спецовках с логотипом строительного фонда ФПГ "Уральские заводы" принялась активно уничтожать зеленые насаждения и детскую площадку, расположенные прямо перед их подъездами. Выяснилось, что они расчищают пространство под стройплощадку будущего девятиэтажного дома. Руководивший истреблением деревьев мужчина вручил корреспонденту "Д" свою визитку, из которой следовало, что он является Григорьевым Андреем Валентиновичем (благоустройство и озеленение, газоны и цветники, уборка деревьев). От дальнейших вопросов он уклонился, сообщив, что общается с журналистами исключительно на коммерческой основе. Его тариф составляет 300 рублей в час, то есть на уровне расценок борделей нижнего ценового диапазона.

 

Жители и пустота

Авангардная, 10 и 12 - дома-погодки с очень разными судьбами. Оба они строились как общежития, но двенадцатому повезло чуть больше. ИЭМЗ "Купол" в период своего финансового процветания капитально его отремонтировал и заселил своими работниками. Квартиры в доме заметно возросли в цене и качестве, что привлекло и к появлению в нем членов семей представителей верхних эшелонов республиканской политики (в частности, там проживает дочь нынешнего мэра Воткинска).

Десятый дом так и остался общежитием на балансе УССТ-8 (бывший 18-й трест). В нем проживает более трехсот нынешних и бывших работников предприятия. Во дворе всегда играют много детей, родителей которых явно не устраивает перспектива масштабной стройки в двух шагах от дома. Пережив первый шок от вторжения, жители стали обращаться во всевозможные инстанции с требованием объяснить происходящее. Тут-то и выяснилось, что никто во властных структурах не может дать им конкретных ответов на вполне понятные в такой ситуации вопросы. Начальники столов предложили ходокам писать жалобы и дожидаться ответов в установленные сроки (в течение месяца). В некоторых случаях это сопровождалось демонстративным хамством и пренебрежением.

В районной администрации удалось добиться скупой информации, что проект девятиэтажной «свечки» с офисом на первом этаже прошел все необходимые согласования. Помощница депутата Госсовета Галины Мерзляковой пообещала сообщить народной избраннице о ситуации, но о конкретной помощи даже не заикнулась. Василий Шаталов, который наверняка попытается вновь попасть в Гордуму грядущей осенью, никак не обнаружил своего интереса к проблеме. Приезжавшую съемочную группу ТК "Альва" интересовали исключительно спиленные деревья как иллюстрация к теме о проблемах городского озеленения.

Единственной официальной публичной реакцией властей можно считать комментарий, опубликованный во вторник в местном приложении к "Комсомольской правде". Там начальник отдела  перспективного развития ГУАиГ Светлана Семенова обещает, что после завершения стройки озеленение и детская площадка будут восстановлены. Учитывая, что сам мэр не так давно не постеснялся «кинуть» жителей аварийных «деревяшек» по ул. К. Маркса, газетные обещания не первого ранга чиновницы, как минимум, не впечатляют.

Не найдя, с кем вести диалог, жители провели собрание, на котором приняли решение образовать инициативную группу и бороться за свои права. Их первыми публичными акциями стали установка палатки и лозунгов на месте предполагаемой стройки, обращения в СМИ и в Координационный Совет гражданских действий - практически единственную в городе общественную структуру, которая сегодня активно противостоит административному хамству и произволу. Член Координационного Совета Андрей Коновал подчеркнул, что ситуация на Авангардной - далеко не единственный пример демонстративного пренебрежения властей правами жильцов. В июне жители десяти домов в центре Ижевска, при поддержке активистов Координационного Совета и Общественного совета пенсионеров  УР уже провели митинг напротив президентского дворца, на котором объявили о создании  городского совета домовых комитетов, куда теперь приглашены и представители домов с Культбазы.

Тем временем совместными усилиями жителей и журналистов удалось выяснить, что инициатором стройки является нефтекамская фирма "Интеграл".

 

Портрет инвестора

Жизненный путь ОАО "Интеграл", представленный на сайте www.integral.com.ru, - наглядная иллюстрация эволюции российского регионального бизнеса от малого предприятия, торгующего компьютерами, к многопрофильному холдингу. Этапы его становления с одинаковой успешностью могут стать как основой для захватывающего романа, так и уголовного дела (отечественная прокуратура вполне овладела методикой юридического превращения успешного бизнеса в преступное сообщество). За 15 лет своего существования "Интеграл" торговал металлом, машинами, занимался нефтяным бизнесом (с 1999 года сотрудничает с ОАО "Удмуртнефть"). Строительством фирма занимается со второй половины 90-х, но активно развернулась в этом направлении уже в 21 веке. В общем-то, рядовая региональная торгово-промышленная группа. Политические инвестиции на минимально необходимом уровне - президент компании Альфат Назмиев, депутат Нефтекамского горсовета. Экономический потенциал башкирской фирмы не слишком впечатляет. В одной из публикаций корпоративной газеты "Интеграл-Информ" гендиректор даже признается, что у предприятия есть "недостаток собственного оборотного капитала". Впрочем, на маленькие радости, вроде привлечения к играм за свою футбольную команду игрока юношеской команды Камеруна, хватает. Обширен и список получателей благотворительной помощи фирмы. Ничто из открытой информации не выдает в "Интеграле" масштабного инвестора, способного развернуть массовое жилищное строительство и сбить цены на жилье в Ижевске. Между тем, по неофициальной, но вполне заслуживающей доверия информации, политическое прикрытие прихода башкирских строителей осуществляется непосредственно из Администрации президента Волкова. Причем происходит это под предлогом того, что они будут строить много и дешево. В пользу версии о высоком  покровительстве  свидетельствует и тот факт, что мелкие и средние чиновники наотрез отказываются говорить об этой фирме, а при согласовании привязки ее проекта к проблемному месту у нее не возникло никаких трудностей.

Между тем непонятно, за счет чего "Интеграл" будет строить дешевое жилье. Даже в Нефтекамске фирма не продает квартиры меньше чем за 11 тыс. руб. кв. м. В Уфе же ее цены начинаются от 20 тыс. за кв. м, причем это данные прошлого года.

Пообщаться с представителями "Интеграла" в Ижевске (их офис пока расположен по адресу: ул. Нижняя, 16, а в будущем фирма собирается занять первый этаж нового дома на Авангардной) при подготовке материала не удалось. У Мархама Саетова не нашлось пяти минут, чтобы прояснить ситуацию, а на письмо по электронной почте Нефтекамск не ответил. Из короткого разговора с секретарем выяснилось, что о возмущении жителей в "Интеграле" знают, но относятся к этому спокойно. Действительно, пока беспокойство проявляют только жильцы. Однако многие из них настроены достаточно решительно и готовы перейти к активному противодействию строителям и властям, которые считают ниже своего достоинства что-либо объяснять.

Итак, долгожданный приход инвесторов в строительную отрасль республики, о необходимости которого много говорилось на протяжении нескольких лет, состоялся. Начался он с конфронтации с местными жителями и выделения престижных и удобных участков неизвестной иногородней фирме в ущерб интересам республиканского строительного бизнеса.

Сомнительно, что именно таким образом куда-либо приходят всерьез и надолго.