Под таким названием в Рязанской области прошла выставка-демонстрация, организованная Министерством сельского хозяйства РФ, Федеральным агентством по сельскому хозяйству, Российской академией сельскохозяйственных наук и областной администрацией. Ее основная цель – продвижение современных ресурсосберегающих технологий в сельскохозяйственном производстве, демонстрация последних образцов отечественной и зарубежной сельскохозяйственной техники и оборудования.

На специально выделенных площадках в двух районах области в течение трех дней проходили презентации различных сельскохозяйственных машин, демонстрации замкнутых технологических циклов: от обработки земли до транспортировки собранного урожая. Здесь были представлены ведущие российские производители, дистрибьюторы и импортеры техники, семян, удобрений и средств защиты растений из почти 50 регионов России, СНГ и стран дальнего зарубежья.

Открыл выставку министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев. Он отметил, что проведение таких мероприятий выгодно и государству, и российским сельхозпроизводителям. По его словам, только в этом году внедрение новых технологий позволило увеличить объем обработки почвы сразу в 2,5 раза. Как заявил Гордеев, правительство ведёт активную работу по поддержке и модернизации сельского хозяйства в российских регионах и повышению уровня жизни на селе. Государство придает сельскому хозяйству большое значение, о чем можно, в частности, судить, ознакомившись с проектом федерального бюджета на 2006 год.

Особое внимание глава Минсельхоза уделил предстоящей в следующем году Всероссийской сельскохозяйственной переписи, итоги которой, по его глубокому убеждению, принесут выгоду населению, занятому в аграрном секторе. «Я буду не раз выступать и призывать, чтобы население помогло осуществить это важное мероприятие», – заявил Гордеев. По его мнению, основная задача переписи – получение реальной информации для анализа и выработки государственной политики в области АПК.

«Если мы получим правильную оценку социальных и экономических срезов в сельском хозяйстве, это позволит государству делать очень точечные и правильные системы государственной поддержки, – отметил министр. – Это людям должно быть выгодно».

Во всех развитых странах сельскохозяйственные переписи проводятся не реже одного раза в 10 лет. В России же последнее статистическое исследование аграрного сектора такого масштаба проводилось в 1920 году. В 2006 году в переписи примет участие более 50 тысяч сельхозорганизаций, примерно 300 тысяч фермерских хозяйств, около 24 миллионов личных подсобных хозяйств населения, более 67 тысяч садоводческих, огороднических, животноводческих и дачных некоммерческих объединений граждан.

Добавим, что на «Дне Российского поля» побывало более 2 тысяч гостей. По мнению организаторов выставки, она полностью оправдала возлагавшиеся на нее надежды. А глава Минсельхоза Алексей Гордеев с удовлетворением отметил, что размах рязанского смотра сопоставим с «масштабом крупнейших выставок, проводимых в странах Запада».