9 августа, согласно сообщению в официальной прессе, должно состояться очередное внеочередное собрание акционеров ОАО «Удмуртнефтепродукт». На повестке дня один вопрос – одобрение крупной сделки. Председателя совета директоров компании (по совместительству заместителя руководителя секретариата вице-премьера Виктора Савельева) Александра Иванова традиционно не оказалось на месте. Впрочем, надежды на добровольное общение чиновников, заседающих в совете директоров УНП, «Д» давно перестал питать.
Вынесенный на повестку дня собрания вопрос выглядит вполне закономерным шагом. Напомним, что в июне совет директоров принял решение о размещении облигационного займа общей суммой в полтора миллиарда рублей. И вот спустя два месяца – одобрение крупной сделки. Вероятнее всего, как уже писал «Д», средства были привлечены для покупки «сельхозактивов» - птицефабрик и ликероводочных заводов, которые правительство пыталось включить в прогнозный план приватизации на этот год. Правда, среди членов президиума Госсовета неожиданно приключился разлад и протащить решение в июне не удалось – рассмотрение вопроса перенесли на осень. Инцидент произошел в отсутствие на удмуртской земле Александра Волкова, и, как утверждают злые языки, именно этот факт позволил депутатам так «распоясаться».
Хотя исход сделки можно считать решенным: Удмуртская птицефабрика уже находится в управлении УНП, Глазовская, по нашим сведениям, тоже недолго будет оставаться в собственности республики.
Примечательно, что после публикации в «Д» об «агропромышленной политике» «Удмуртнефтепродукта», по крайней мере, в трех республиканских печатных изданиях появились подробные материалы о том, как много делает для республиканского сельского хозяйства УНП. Депутат Госсовета УР Андрей Шутов рассуждал об инвестициях и о том, как сложно поднимать село в одиночку, да еще без налоговых льгот.
Хорошее реноме очень скоро может оказаться весьма кстати руководству «Удмуртнефтепродукта», на этой неделе в прокуратуре Удмуртии приступили к изучению вопроса о действиях членов совета директоров предприятия, приведших к потере контрольного пакета голосов государства на собраниях акционеров этого ОАО. Напомним, что речь, прежде всего, идет о трех членах правительства и администрации президента Удмуртии – вице-премьерах Викторе Савельеве, Валерии Богатыреве и заместителе руководителя секретариата Александре Иванове, голосовавших за понижение роли государства в управлении ОАО «Удмуртнефтепродукт».
Ведение дела уже закреплено за конкретным следователем по особо важным делам в республиканской прокуратуре и находится на контроле отдела Генеральной прокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе и аппарата полпреда Президента в ПФО Сергея Кириенко. По сведениям «Д», предварительная информация по данному делу должна быть представлена в Нижний Новгород уже к середине следующей недели.