МУП г. Ижевска «Ижводоканал» (Удмуртия) совместно с МВЦ «Галерея» объявляет конкурс проектов на разработку макетов памятника ижевскому водопроводчику. Принять участие в конкурсе может принять любой желающий, способный разработать оригинальный макет для последующего изготовления.

Идея установки памятника не нова: во многих городах России (Сочи, Красноярск, Екатеринбург, Омске и др.) и мира (Стокгольм, Братислава, Чикаго и др.) существуют аналогичные памятники, олицетворяющие человека, который заботится о благополучии жителей города в области водоснабжение и водоотведения. Этот памятник является своеобразным напоминанием жителям города, что за бесперебойной подачей питьевой воды и утилизированием сточных  вод, скрывается ежедневный труд работника водоканала.

В настоящее время на ижевском водоканале работает 1500 квалифицированных работников, которые следят за всей технологической цепочкой подготовки питьевой воды, эксплуатации магистральных водопроводных и канализационных сетей и утилизации сточных вод. Снабжение почти 700 тысяч жителей города Ижевска питьевой водой – их основная задача. Установка памятника  -это способ выразить уважение к их профессии со стороны горожан и руководства предприятия.