В прошлое воскресенье утром на восточной оконечности закрытого Северного кладбища, возле солдатского мемориала, было празднично и многолюдно. Пригревало июльское солнце, дул легкий ветерок, у людей светлые, теплые лица – наверное, так и должно быть, когда открывается новая церковь - Храм Святых царственных мучеников. (Ижевск, Удмуртия).

Все ожидали приезда почетных гостей. Примерно за полчаса до начала церемонии открытия прошел обряд освящения воды. Со стороны это выглядело весьма любопытно: в большой чан из пластиковых бутылок налили воду и затем произнесли над ней речетативом молитву.
Народ собрался самый разный – от совсем еще юных созданий в шортиках и с косичками до совсем пожилых людей с иконками и крестиками. Пожилые все-таки лучше знали, как себя вести в этой ситуации. Молодежи оставалось лишь поглядывать на старших. С высоты колокольни за всем этим наблюдали звонари.
Наконец, распорядитель торжества протоиерей Виктор Костенков оживился – верный знак, что долгожданные гости на подъезде.
Первым на ковровую дорожку, расстеленную расторопным послушником, ступил президент Удмуртии. Уж не знаю, что ожидали увидеть бабушки, но они начали усиленно креститься. Вслед за Волковым появился другой президент – «Русснефти», Михаил Гуцериев, его сопровождал генеральный директор ОАО «Белкамнефть» Владимир Игнатко.
Архиепископ Ижевский и Удмуртский Николай предоставил слово Александру Александровичу, и, наверное, от волнения назвал Александра Волкова «главой нашего государства». Прозвучало это довольно двусмысленно.
- В этот светлый и радостный день нас привела дорога к храму, - сказал президент. - Духовное возрождение нашего отечества зависит от этой дороги. За последние годы в Удмуртии восстановлено и построено немало храмов, в которые приходят тысячи людей, чтобы укрепить свои духовные и физические силы.
Насчет физических не знаю, но по поводу духовных – это точно. Храм Святых царственных мучеников полностью построен на деньги «Русснефти». К тому же компания принимает самое активное участие в строительстве Свято-Михайловского собора. По словам, Михаила Гуцериева - это уже пятнадцатая церковь в его жизни.
- Сегодня моя душа радуется. Я чувствую себя настоящим мужчиной. Таким и должен быть праздник. И я уверен, что только через строительство церквей и храмов мы сможем возродить нашу страну. Страну, где почитают своих предков и свою историю. И этот храм не последняя помощь Удмуртии.
С этими словами Михаил Гуцериев вручил символический ключ от храма владыке Николаю. Президенты разрезали ленточку и вошли внутрь. Праздничное богослужение началось.