ЦБ России вчера впервые отозвал лицензию у банка, входящего в систему страхования вкладов, Международного банка экономического развития. И это несмотря на то, что банк прошел тщательную проверку ЦБ менее пяти месяцев назад. Таким образом, все банки, попавшие в систему страхования вкладов, оказались в щекотливой ситуации: участие в ней уже не может рассматриваться как знак качества, сообщает http://www.kommersant.ru
    На 1 апреля 2005 года Международный банк экономического развития (МБЭР) занимал 998-е место среди российских банков по размеру собственного капитала (36,7 млн рублей) и 904-е место по сумме чистых активов (214 млн рублей).
МБЭР первым из числа принятых в систему страхования вкладов (ССВ) лишился лицензии. Этот банк находится в конце первой тысячи российских банков по основным показателям, но в данном случае размер не имеет значения. Важно то, что МБЭР был принят в нее на первом этапе – 1 марта. То есть тогда к нему у ЦБ не было никаких претензий, а спустя менее чем пять месяцев банк прекратил существование.
Тем самым ЦБ разрушил миф о системе страхования вкладов. Считалось, что банки, первыми принятые в систему, получат серьезные преимущества перед конкурентами, ведь сам факт приема в систему страхования вкладов мог расцениваться как гарантия государством их надежности. В апреле замгендиректора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников уверенно заявлял Ъ, что "после проведенных ЦБ серьезных проверок банков в течение как минимум первого года страховых случаев ожидать не стоит". А в июле АСВ разрешило размещать принятым в систему страхования банкам в своих отделениях ее логотип.
Совсем недавно международное рейтинговое агентство Standard & Poor`s обнародовало отчет, в котором утверждало: "Банк России упустил хороший шанс провести радикальную реформу в секторе... В систему страхования приняты даже очень слабые кредитные организации" (см. Ъ от 30 июня). А в банковском сообществе давно сложилось мнение, что в систему страхования вкладов могут попасть все желающие.
К настоящему времени, как отметил ЦБ, достаточность капитала этого банка упала ниже 2%, а сам капитал уменьшился ниже минимального значения, установленного на дату регистрации банка. Лицензия была отозвана у МБЭР после инспекционной проверки ЦБ, которая выявила недостачу денежных средств в его кассе на сумму 89,2 млн рублей – 51% общей суммы активов МБЭР. По признанию Банка России, это "влечет полную потерю банком собственных средств (капитала), нарушение обязательных нормативов ликвидности, невозможность исполнения банком обязательств перед своими кредиторами". ЦБ направил информацию об этом факте в правоохранительные органы "с целью проверки наличия признаков совершения уголовно наказуемых деяний, наносящих ущерб кредиторам".
Вчера в Банке России помимо официального пресс-релиза об отзыве лицензии ситуацию никак прокомментировать не смогли. В АСВ же попытались представить ситуацию как случайность. Гендиректор агентства Александр Турбанов вчера заявил Ъ, что случай с МБЭР – "форсмажор, который может проявляться как в форме стихийного бедствия, так и банального преступления в виде хищения". Теперь вкладчикам МБЭР деньги по вкладам до 100 тыс. рублей выплатит АСВ. По предварительным данным Банка России, размер обязательств МБЭР перед вкладчиками не превышает 9 млн рублей. Эта сумма не страшна АСВ, страховой фонд которого сейчас превышает 11 млрд рублей.
Для банкиров отзыв лицензии у МБЭР не стал сюрпризом. Их вчера больше интересовала техническая сторона процесса. "Можно только приветствовать оперативность и решительность действий надзорных органов Банка России",– считает директор финансового департамента БИН-банка Алексей Нелепо. "Взносов в АСВ нам не жалко, для нас гораздо важнее, чтобы не пострадало доверие граждан к банковской системе",– говорит президент Инвестсбербанка Павел Бойко. С ним согласен и предправления Оргрэсбанка Игорь Коган: "Страховой случай покажет, что система работает, и все получат свою компенсацию, в том числе и банки в виде повышения доверия населения к банковской системе в целом и системе страхования в частности".
Однако теперь факт вступления в ССВ не может считаться знаком качества банка. И благодаря МБЭР даже на абсолютно прозрачные и хорошо управляемые банки ложится тень подозрения. А значит, этот случай скорее подорвет, чем повысит доверие к самой системе.
Ъ будет следить за развитием событий.
Как хвалили систему страхования
Президент России Владимир Путин: "Необходимо обеспечить прочную защиту прав вкладчиков. Базовый закон о страховании вкладов уже принят, и следует оперативно создать реально работающую систему такого страхования. Прошу вас не затягивать" (на коллегии Минфина и МЭРТа 19 марта 2004 года).
Премьер-министр России Михаил Касьянов: "Надо повышать надежность инвестиционных институтов и доверие граждан к банковским учреждениям. Законопроект о страховании банковских вкладов позволит улучшить ситуацию в этой сфере" (выступая в Госдуме 19 сентября 2003 года).
Председатель Центрального банка РФ Сергей Игнатьев: "Стабильность банковской системы укрепляется, причем банки, вступая в эту систему (страхования вкладов.– Ъ), должны поправить свое финансовое положение, поработать над собой. Поэтому я считаю, что эффект значительный" (на встрече с президентом Владимиром Путиным 10 июня 2005 года).
Заместитель председателя, главный инспектор ЦБ РФ Геннадий Меликьян: "Сама процедура отбора банков в систему страхования вкладов оказала позитивное влияние на банковскую систему страны. Очищение банковской системы от слабых и неблагонадежных банков фактически означает укрепление системы, предотвращение возможных кризисных ситуаций" (интервью журналу "Профиль" 25 октября 2004 года).
Председатель подкомитета Госдумы по банковскому законодательству Павел Медведев: "Новый закон дает много. Введение этого закона в силу дает возможность Центральному банку еще раз внимательно присмотреться к банкам. Постепенно люди все с большим доверием будут относиться к банкам" (интервью радио "Маяк" 28 ноября 2004 года).
Генеральный директор Агентства по страхованию вкладов Александр Турбанов: "Банковская система в целом выиграла очень сильно. После проведенных проверок можно рассчитывать на то, что в 2005 году среди банков, принятых в систему страхования вкладов, банкротств не произойдет вовсе" (интервью газете "Известия" 24 марта 2005 года).
Замгендиректора АСВ Андрей Мельников: "Мы не ждем страховых случаев в ближайший год, возможно, два года. Нашу уверенность поддерживает уровень проверок, проведенных ЦБ. Банковская система развивается стабильно и понятно" (интервью журналу "Деньги" 4 апреля 2005 года).
Должности указаны на момент выступления.
Как будут возвращать деньги вкладчикам
Все банки, вступившие в систему страхования вкладов, обязаны вести ежедневный реестр вкладчиков. В случае отзыва лицензии у банка ЦБ вводит в него временную администрацию, которая в течение семи дней выявляет и идентифицирует реестр вкладчиков, после чего передает его в Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Приняв реестр от временной администрации, агентство в течение семи дней направляет информацию о порядке приема заявлений от вкладчиков в "Вестник Банка России" и печатный орган по месту расположения банка (в случае с МБЭР – в газету "Московская правда"). В течение этих же семи дней АСВ для выплат пострадавшим вкладчикам выбирает аккредитованный при АСВ банк-агент (на сегодня это банк "Союз", Связьбанк и Импэксбанк). Как только вкладчик узнает о начале выплат, он может обращаться с заявлением в банк-агент и в течение трех дней может получить возмещение.
АСВ гарантирует выплаты каждому вкладчику одного банка до 100 тыс. рублей за вычетом встречных требований. Вклады на предъявителя, а также переданные банку в доверительное управление суммы под страховку не попадают. Суммы, превышающие 100 тыс. рублей, АСВ выплачивает позднее из конкурсной массы обанкротившегося банка.
Несмотря на то что АСВ может управиться с процедурными вопросами и быстрее, выплата по вкладам производится не раньше двух недель. Максимальный же срок, когда вкладчик имеет право на получение страхового возмещения, заканчивается после завершения конкурсного производства.
Однако возмещение может быть отодвинуто на неопределенный срок. Это может произойти в случае, когда пришедшая в банк временная администрация не обнаружит в нем реестра вкладчиков. Тогда администрация сама будет составлять реестр по заявлениям вкладчиков. Сколько времени может занять этот процесс, законодательно не установлено, а пока реестр не составлен и не передан в АСВ, агентство не может начать выплаты пострадавшим вкладчикам.

Источник: http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=595432