В пятницу, в администрации Екатеринбурга сотрудники ОБЭП городского УВД провели очередные обыски. На этот раз поводом стало уголовное дело по факту попытки незаконной продажи объектов, находящихся в муниципальной собственности: ЕМУП «Диетическая столовая № 44» и земельного участка под автозаправку в районе Сортировки.
Уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество» следственное управление УВД Екатеринбурга возбудило в июне 2005 года. По сведениям „Ъ”, с заявлением в правоохранительные органы обратились местные частные предприниматели (их имена не разглашаются в интересах следствия), которые сообщили, что в администрации города им предлагают сомнительную сделку по покупке муниципального имущества. Как сообщили в УВД города, в ходе расследования сотрудники городского ОБЭП выяснили, что сведения, поступившие от бизнесменов, подтверждаются.
Пока обвинение никому не предъявлено. Но, как считают в милиции, к так называемой продаже муниципального имущества могут быть причастны сотрудники комитета по организационно-технической работе администрации Екатеринбурга. По версии следствия, коммерсантов интересовали 2 объекта: ЕМУП «Диетическая столовая №44» и земельный участок под автозаправку в районе Сортировки. Но в планах мэрии продажи этих объектов не было. Вскоре на бизнесменов вышел сотрудник горадминитсрации, который за $100 тыс. пообещал посодействовать в покупке столовой и земельного участка.
Вчера в рамках этого уголовного дела сотрудники ОБЭП и следователи УВД Екатеринбурга провели обыски в помещениях комитета по организационно-технической работе. «Оперативники изъяли порядка 20 документов, которые сейчас будут проанализированы и установлено, кто именно из сотрудников администрации причастен к попытке незаконной продажи муниципальной собственности», — сообщил корреспонденту „Ъ” пресс-секретарь ГУВД Свердловской области Валерий Горелых.
В комитете по организационно-технической работе комментировать ситуацию категорически отказались. Не стал давать оценки действиям милиции и пресс-секретарь мэра Константин Пудов. В беседе с корреспондентом „Ъ” он лишь отметил, что горадминистрация готова сотрудничать с правоохранительными органами.
В свою очередь в самом ЕМУП «Диетическая столовая № 44» с удивлением восприняли тот факт, что их хотел кто-то продать. «Последний раз, когда коммерсанты вообще проявляли интерес к нашей столовой, был 4 года назад. С тех пор мы как были, так и остаемся муниципальной собственностью», — пояснила „Ъ” директор ЕМУП Ольга Корякина.
Стоит отметить, что это уже третьи по счету обыски в администрации Екатеринбурга за минувший год. Результатом первого обыска стало уголовное дело в отношении сотрудницы отдела по жилищной политике Юлии Колваленко, которая была впоследствии взята под стражу. Сейчас дело рассматривает Ленинский райсуд Екатеринбурга. Также проводилась выемка документов в комитете по управлению городским имуществом по делу о халатности, допущенной в ходе приватизации муниципальной собственности. По этому делу пока также никому обвинение не предъявлено.
„Ъ” будет следить за развитием событий.
ДМИТРИЙ ВАСИЛЬЕВ

Источник http://www.kommersant.ru

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/region/ekaterinburg/page.htm?year=2005&issue=135&id=122830&section=3060