Московское главное территориальное управление (МГТУ) Банка России предупреждает о получении в конце июня - начале июля кредитными организациями Москвы и Санкт- Петербурга фальшивых писем от имени МГТУ.
В этих письмах сообщается, что Московское ГТУ якобы готово предоставить определенным коммерческим организациям - клиентам банков кредиты по льготным ставкам в рамках некоей "программы развития малого и среднего бизнеса" при условии выполнения этими банками "условий и требований Положений о кредитовании Банка России". Фальшивые письма имитируют с рядом ошибок реквизиты официальных писем Московского ГТУ и Отделения N1 иного содержания.
Московское ГТУ напоминает организациям, куда могут поступить подобные письма, что, согласно закону "О Центральном банке Российской Федерации", Центробанк может осуществлять банковские операции с кредитными организациями, органами государственной власти и местного самоуправления, внебюджетными фондами, а также в иных случаях, предусмотренных федеральными законами. Осуществлять банковские операции с коммерческими организациями - клиентами банков ЦБ не имеет права.
Из этого следует, что подобного рода письма о "кредитах ЦБ малому и среднему бизнесу" не могут исходить ни из Московского ГТУ Банка России, ни из его подразделений.