По данным прокуратуры  Удмуртской Республики на 1 июля общий долг по зарплате на предприятиях  республики составляет 175 млн рублей. В прошлом году этот показатель превышал 398 млн рублей. Традиционно задолженность приходится на сельское хозяйство, обрабатывающие отрасли и бюджетную сферу. Остается сложной  ситуация с погашением долгов на Ижевском мотоциклетном заводе, Буммаше (Ижевск),  Камбарском машзаводе  и глазовском «Химмаше».

В текущем году прокуратура вынесла более 290 представлений в адрес руководителей предприятий. «Там, где представлений недостаточно для руководителя, применяем более суровые меры ответственности - привлекаем к административной ответственности» - говорит первый заместитель прокурора УР Алексей Самсонов. Только в этом году в отношении 360 руководителей направлены постановления о возбуждении административных производств, которые затем направляются в государственную инспекцию труда Удмуртии. Из них уже рассмотрены 270 постановлений, значит, столько же руководителей привлечены к административной ответственности (минимальный штраф – 500 рублей). Если на предприятии и  дальше не выплачивают зарплату - административная ответственность влечет за собой дисквалификацию. Наверное, поэтому так часто меняются директора на мотоциклетном заводе Ижевска. Получив административное взыскание, руководители предпочитают уволиться, не дожидаясь уголовной ответственности.

С начала года 11 руководителей были дисквалифицированы. Эти нарушители в течение от года до трех лет (как решит суд) не имеют права занимать руководящие должности. В республике есть предприятия, где заработная плата не выплачивается свыше 2-х месяцев из корыстной или личной заинтересованности администрации, в таких случаях возбуждается уголовное дело. «В текущем году возбуждено шесть таких дел, четыре из них уже рассмотрены в суде», - комментирует Алексей Михайлович. Так, в марте было рассмотрено дело в отношении директора Можгинского  мясокомбината, который вместо выдачи зарплаты погашал долги своего сына-предпринимателя. Приговор суда - штраф 200 000 рублей. Видимо, суд так повлиял на директора, что тот до 1 мая  и штраф заплатил и зарплату выплатил своим работникам.

 По словам первого заместитель прокурора Самсонова,  масса нарушений трудового законодательства встречается у частных предпринимателей. «С работниками не заключаются трудовые договора, зарплата выплачивается не та, которая указывается в документах, соответственно и все социальные отчисления и налоги перечисляются не в полном размере. Трудятся рабочие больше, чем указано в договоре, без выходных». С начала года 185 «частников» привлечены к ответственности. Возможно, привлеченных оказалось бы больше, если бы наемные работники не спохватывались только в кризисных ситуациях: при выходе на пенсию, в декрет или при получении производственной травмы.

О нарушениях трудового законодательства следует сообщать в инспекцию труда (ул. Бородина, 21, 75-33-46) или в прокуратуру. Подобные заявления можно написать анонимно. По таким сигналам обязательно проводится проверка.