В прошлую среду жители домов №№ 10 и 12 по ул. Авангардной провели бурное собрание, на котором создали объединенный домовой комитет. Задача домкома – организовать сопротивление незаконной застройке прилегающей к этим домам территории.

фото Башкирская строительная фирма «Интеграл» собирается возвести здесь 9-этажный 48-квартирный жилой дом с собственным офисом на 1-м этаже. А «пятачок» застройки лег прямо на крошечный скверик, служивший зоной отдыха и «детской площадкой» (за неимением настоящей) для населения этих двух и других близстоящих домов. И однажды, вернувшись с работы, жители обнаружили, что привычный тенистый уголок уничтожен каким-то людьми. Только пеньки торчали.
Это так возмутило людей, что они поставили посреди вырубки палатку и теперь чуть не ежедневно митингуют, требуя к ответу власти и застройщика. А в прошлую среду провели собрание, как они сформулировали, «по изучению законности строительных работ фирмы «Интеграл». Кроме застройщика, на собрание в качестве «общественных экспертов» были приглашены представители Координационного Совета гражданских действий и городского Совета домовых комитетов.
На наш взгляд, это собрание стало «образцовым» с точки зрения самоорганизации населения для борьбы за свои права.
Нарушена процедура
Для начала слово предоставили застройщику - гендиректору ОАО «Интеграл» Михаилу Саетову. Г-н Саетов в своем вступительном слове попенял собравшимся, что они зря хотят выставить его «прокаженным»: «Нельзя говорить, что мы хотим захватить здесь участок. Есть компетентные органы, которые контролируют строительство. Если хоть один пункт нарушен с нашей стороны, можете судить о наших правильных или неправильных действиях. (Вопрос из зала: «Кто вам предложил начать стройку именно на этом участке?») Не будем переходить на имя, фамилию. Мы прошли все положенные экспертизы и получили по ним положительные заключения».
Эта благостная картина была, однако, нарушена выступлением представителя городского Совета домовых комитетов Ольгой Русских. Сама Ольга Русских с еще несколькими активистами уже четыре месяца ведет борьбу против строительства элитного дома в логу у Центральной площади и за это время накопила немалый опыт. По словам Ольги Михайловны, застройщик, желающий возвести некий объект в городе, должен соблюсти определенную последовательность действий, предписанную Градостроительным кодексом:
- Сначала застройщик подает заявку в Администрацию города. Если администрация согласна выделить ему участок на заявленные цели, тогда застройщик должен провести опрос среди жителей, чьи интересы затрагивает планируемый объект. По старому кодексу, это опрос, по новому – публичные слушания, на которые застройщик должен предоставить генплан, документы. По итогам слушаний жильцы также ставят росписи в протоколе – согласны они или нет. После публичных слушаний в управлении архитектуры должны собраться представители одиннадцати согласующих ведомств, чтобы со своей стороны оценить проект на пожарную, экологическую, санитарную и прочую безопасность (водоканал, горгаз и т.д.) Они подписывают заключение.
Именно Ольга Русских отметила несоответствие в этапах прохождения проектом стадий согласования. Так, если заявка на выделение земельного участка была подана еще в прошлом году, то опрос (тогда действовал старый Градостроительный кодекс) следовало провести не позже ноября. Она же обнаружила на титульном листе с положительным заключением экологической экспертизы любопытную приписку о том, что заключение это дано лишь на рабочий проект, «без оценки разрешительной документации, объемно планировочных решений, раздела проекта Генплан».
Было резонно замечено, что на плане дома отсутствует автомобильная площадка, а это значит, что или дом будет сдвинут в нарушение норм, или автомобили займут место, отведенное для детской площадки.
Был ли опрос?
На этом фоне представитель Координационного Совета Андрей Коновал задал Михаилу Саетову прямой вопрос – проводил ли застройщик опрос жителей или нет? И если проводил – может ли показать опросные листы с росписями жителей. В ответ застройщик предъявил… два объявления в «Удмуртской правде». Первое из них, опубликованное в марте 2005 года, гласило, что ОАО «Интеграл» намерен построить на Авангардной 9-этажный дом и желающие могут позвонить по указанным телефонам и высказать свое мнение. Второе объявление было опубликовано в июне в той же газете. В нем сообщается, что «опрос общественного мнения» относительно строительства дома на Авангардной закончен…
Это сообщение вызвало взрыв возмущения среди участников собрания, которые ни о каком опросе, естественно, даже не слышали. Еще более бурное негодование вызвало предъявление застройщиком постановления замглавы администрации Индустриального района Анатолия Дранкова, в котором факты публикации этих двух объявлений трактуются как проведение опроса общественного мнения. На самом деле, по старому Градостроительному кодексу, застройщик должен был опросить не менее 75% жителей, причем для положительного решения вопроса о застройке необходимо согласие не менее 51% .
Борьба начинается
Собрание закончилось принятием решения из четырех основных пунктов:
1) признать, что в ходе собрания выявлены факты грубого нарушения застройщиком и городскими чиновниками градостроительных норм и процедур;
2) организовать сопротивление жильцов попыткам ОАО «Интеграл» нарушить российский закон посредством незаконного возведения здания на ул. Авангардной;
3) направить заявление в прокуратуру и иски в суд на незаконные действия чиновников и застройщика;
4) создать объединенный домовой комитет из представителей домов №№ 10 и 12 по ул. Авангардной.
Уже через три дня, в субботу, жители Авангардной в очередной раз блокировали попытки ОАО «Интеграл» возвести забор вокруг предполагающейся строительной площадки.
Удивительным образом после бурной зимы и весны с многотысячными митингами Ижевск вошел в не менее бурное лето, которое оказалось характерно тем, что вдруг, как грибы после дождя, полезли наружу стройплощадки, о которых граждане еще накануне даже не догадывались, а предполагаемые к возведению объекты так или иначе оказывались в сфере их прямых интересов. Опыт проведения солидарных действий, наработанный зимой-весной, оказался востребованным и помог создать новую общественную организацию – Совет домовых комитетов Ижевска. Домкомы обладают бесценным для борьбы с незаконной застройкой архивом – многотомной перепиской с прокурорами, чиновниками, проектировщиками и строителями, текстами законодательных актов. Сейчас идет наработка опыта взаимодействия между разрозненными группами гражданского сопротивления.
Конт. телефон координатора Совета домовых комитетов г. Ижевска: 78-77-95.

Надежда ГЛАДЫШ


Полный беспредел

Мы позвонили замглавы администрации Индустриального района Анатолию Дранкову и спросили, на каком основании он издал документ, трактующий объявления ОАО «Интеграл» как факт проведения «общественного опроса». На это Анатолий Иванович ответил, что «мы всегда так поступаем», но на основании какого нормативного акта – ответить затруднился. Далее в разговоре выяснилось, что поскольку документы от застройщика поступили лишь после 1 марта 2005 года, то администрация Индустриального района действует в данном случае уже по новому Градостроительному кодексу, а из этого следует, что застройщику необходимо проводить уже «публичные слушания», а не «общественный опрос». «И застройщик, - сказал Анатолий Дранков, - потом попросил у нас бумагу, в которой было бы написано, что проведен не «общественный опрос», а «публичные слушания». И мы ему такую бумагу дали».
Однако, на наш взгляд, такая трактовка делает действия ОАО «Интеграл» и ряда городских чиновников еще более очевидно незаконными. Во-первых, в поданных в «Удмуртскую правду» объявлениях ни слова не говорилось о «публичных слушаниях». Во-вторых, согласно пункту 4 статьи 39 не застройщик, а представляющая органы местного самоуправления «комиссия направляет сообщения о проведении публичных слушаний» владельцам квартир – причем не позднее чем через 10 дней со дня поступления заявления от застройщика. В-третьих, если даже на минуту признать, что «публичные слушания» состоялись, то все подготовленные до этого ОАО «Интеграл» совместно с чиновниками документы, на основании которых было начато проектирование и строительство, теряют силу.
В связи с этим просим прокуратуру УР считать данную публикацию запросом относительно законности действий ОАО «Интеграл» и городских чиновников.