Рост поступлений от продажи нефти и огромный Стабилизационный фонд позволяет России создать "фонд будущих поколений". Об этом в Саранске в ходе завершающейся сегодня двухдневной рабочей поездки по Мордовии заявил председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

"У России беспрецедентные золотовалютные резервы - порядка 170 млрд долларов и огромный Стабилизационный фонд,- сказал он.- Если перевести все это в золото, то будет почти 13 тысяч тонн - такого не было никогда за всю историю российского государства". Однако, по словам Миронова, "мы кредитуем чужого дядю, экономику чужих государств, когда держим Стабфонд в ценных бумагах других стран".

По мнению специалистов, для стабильного развития страны необходимы резервы в 45-60 млрд долларов, остальное можно направлять на развитие экономики и социальной сферы, отметил он. "Во многих странах существуют "фонды будущих поколений" - на Ближнем Востоке, в Норвегии, когда средства вкладываются в детей, в их будущее",- заметил председатель СФ.

По мнению Миронова, в России это могло бы выглядеть следующим образом. На каждого новорожденного открывается специальный счет - условно, 10 тысяч долларов. Однако ими можно будет воспользоваться лишь при достижении 20 лет, и то при определенных условиях: если молодой человек не будет судим, отслужит в армии. За 20 лет "нарастут" проценты, позволив к совершеннолетию если не купить квартиру, то внести первый ипотечный взнос, считает председатель Совета Федерации.

"Мы говорим об удвоении ВВП, но за 10 лет нефти вдвое больше не накачать,- заявил Миронов. - Поэтому нужно менять структуру экономики, развивать обрабатывающую промышленность, хайтек, высокие технологии". А часть "нефтяных" денег, пользуясь благоприятной для России ситуацией на мировом рынке, можно было бы пустить на острые социальные нужды, повышение зарплат, пенсий, стипендий, сказал спикер. Об этом сообщает
http://www.strana.ru, с ссылкой на ИТАР-ТАСС.