7 августа будет отмечаться День железнодорожника. Это один из первых российских профессиональных праздников. Он был учрежден в 1896 году по указу императора Николая II и приурочен ко дню рождения императора Николая I, при котором началось строительство железных дорог в Российской империи. Праздник ежегодно отмечался вплоть до 1917 года. После Октябрьской революции праздник был забыт почти на двадцать лет. Традиция чествовать железнодорожников возродилась лишь в 1936 году.

Сегодня Ижевское отделение Горьковской железной дороги представляет собой современное многоотраслевое предприятие в системе ОАО “РЖД”.

Общая площадь обслуживаемой территории – 102 тысячи квадратных километров с населением 2,3 миллионов человек.

Пути проходят по территории Удмуртской Республики, Татарстана, Башкортостана, Свердловской и Пермской областей. В состав отделения дороги входят 67 станций, 5 дистанций пути, 2 локомотивных депо, 2 вагонных депо, 2 дистанции сигнализации и связи, 2 дистанции электроснабжения, 2 дистанции гражданских сооружений.

Промышленными предприятиями Удмуртской Республики в 2005 году планируется поставить продукции для нужд ОАО "РЖД" на сумму 2 млрд. рублей (в том числе непосредственно для Горьковской магистрали - на сумму 50 млн. рублей).

Сотрудничество с ОАО "РЖД" является одним из приоритетных направлений деятельности промышленных предприятий Удмуртии. Предприятия республики поставляют для железной дороги комплексные локомотивные устройства безопасности, радиостанции, системы автоблокировки, машины для путеремонтных работ, установки кондиционирования воздуха для путевых машин, модули контроля системы силовых тяговых подстанций, автомотрисы, металлоконструкции.

7 августа в 12.00 часов на стадионе "Локомотив" состоится торжественное мероприятие. В нем примет участие Мэр Ижевска Виктор Балакин, руководители Администрации Ленинского района.

В 19.00 часов с сквере по ул.Гагарина пройдет конкурс рисунков на асфальте "Поезд мчится, мчится, мчится…" и выступление группы "Вечер". В 24.00 часа запланирован фейерверк.

Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе Ижевского отделения Горьковской железной дороги по тел. 49-32-57.