- В финансовой сфере есть сдвиги и новости, - с этих слов началась сегодня пресс-конференция министра финансов Удмуртии Владимира Бельтюкова.

Основными новостями, по мнению Владимира Васильевича, стали – отсутствие долгов по погашению долгосрочных кредитов и по зарплате у бюджетников. В этом году зарплатных денег заметно прибавилось – они составляют чуть ли не половину всей расходной части бюджета республики.

Зарплата неуверенно, медленно, но все же растет. Так, по выплатам заработанных денег среди медиков и учителей Удмуртия занимает третье место в ПФО. А с сентября еще и МРОТ повысится на 10%. Может, конечно, для учителей это и небольшая добавка, но для бюджета она вполне серьезна – на выполнение поставленной цели потребуется 256 миллионов рублей. 1 мая 2006 года планируется увеличить МРОТ до 1100 рублей – опять бюджетные расходы.

Средняя заработная плата по городу на первую половину 2005 года составляет 5970 рублей. При этом средняя зарплата в здравоохранении 4280 рублей, в образовании – 4330 (интереса ради, кого и с кем сравнивают для получения таких цифр, в разы отличающихся от тех, которые люди видят в своих платежках? Как минимум, министра и школьного сторожа).

- Но самая низкая зарплата сейчас на селе,  - завершил заработную тему министр финансов, - но повышать будем.

Другая положительная весточка – исполнение консолидированного бюджета Удмуртии по доходам, что в денежном выражении исчисляется суммой 8 млрд 884 млн рублей. Темп роста доходов по сравнению с 2004 годом составил 116,6%, что, как считает Владимир Бельтюков, покрывает инфляцию.

В связи с поступлением дополнительных налоговых и неналоговых доходов и безвозмездных поступлений в бюджет республики, в закон о бюджете вносятся изменения на общую сумму 2 млрд 77 млн рублей. Часть этих изменений в размере 611 млн уже приняты на последней сессии Госсовета.

- Деньги будут направлены на подготовку к весеннее-зимнему сезону, на развитие агропромышленного комплекса Удмуртии, часть поступит в Министерство социального развития, остальное уйдет на увеличение зарплаты сотрудникам МВД и МЧС, - сказал министр финансов.

На вопрос же об оптимизации социальной сферы Владимир Васильевич ответил так:

- У нас всего лишь 26 человек ушли в минус. Ну что это такое при 182 тысячах?