На дном из сайтов российских секс-меньшинств упоминание о митингах ижевских пенсионеров почему-то всплыло в интервью на тему проблем публичных акций гей-движения. Приводим это интервью полностью.

 

Охота на лидеров

 

Этот разговор произошел в прошедшие выходные. К доверительной беседе располагало само место в Москве – один из немногих по-настоящему демократичных клубов для политической и творческой элиты. Здесь все знают друг друга в лицо. Здесь бывало большинство известных политиков. Здесь можно запросто встретить  Алексея Венедиктова и Михаила Леонтьева (сами понимаете, что их взгляды на жизнь весьма отличаются). Здесь «Идущих вместе» называли «Сосущими вместе» и здесь рождаются весьма интересные интервью.

 

На встречу со мной пришел журналист, политолог и специалист по выборным технологиям Вадим Михеев. Он сам попросил о встрече. Проболтали мы около двух часов за несколькими чашками кофе. Выдержки  из нашего разговора я и хочу вам представить.

 

 

Р.З.: Ты вчера по  телефону заговорил об общественных организациях и администрации президента. Что-то там такое было.

 

В.М.: Ну да… Просто я хотел состыковать некоторые вещи… Я же слушал запись пресс-конференции Алексеева и Дебрянской (инициаторов гей-парада в Москве. – ИА «День»). А насчет общественных организаций – тут такая интрига. АП (Администрация Президента – прим. GC) активно встречается с лидерами общественных организаций и объединений. Вот, недавно с лидером «праворульных» машин встречались, обществом больных рассеянным склерозом, ну и с другими…

 

Р.З.: Ага, и с Алексеевым…

 

В.М.: Вот-вот… И с ним тоже. Тут какая складывается картина? Руководитель отдела АП Вадим Милашов как раз и занимается этими вопросами. А именно: работой с общественными объединениями. Для обработки приглашаются лидеры «живых» и действительно имеющих определенный вес (в своей части социума) общественных организаций. Причина в том, что до выборов 2008 года осталось совсем немного. А перед президентскими выборами ведь будут еще и выборы в Госдуму. Нужен «понимающий» электорат. Понимающие люди должны иметь лидера, который правильно и по полочкам все разложит перед своими. То есть идет охота на лидеров, которые будут работать на благо властей.

 

Ведомство Суркова дало сбой

 

Р.З.: Ты хочешь сказать, что АП ищет лидеров во всех андеграундных движениях и группировках?

 

В.М.: Да, именно так! Ищут лидеров среди любителей пива, больных сахарным диабетом, больных рассеянным склерозом  (они объединены в ассоциации), пытаются работать с фанатскими группировками, музыкантами (вот недавно была встреча с рок-музыкантами). И, конечно же, с геями. Алексеев, видимо, засветился с письмом в адрес президента, которое направил в связи с проведением Дня противостояния гомофобии.

 

Тут ведомство Суркова дало сбой. Письмо с двумя с половиной сотнями подписей показалось доказательством того, что существует гей-движение, а его лидер – Николай Алексеев. На самом деле ты понимаешь, что в России нет гей-движения.

 

К огромному сожалению, все разделены так или иначе на группировки, но большинство вообще ни к кому не относится, они сами по себе и не желают где-либо светиться. Они самодостаточны и лидеры им не нужны.

 

Но при активности и убедительности даже одного единственного человека, за которым реально никто не стоит, из него можно сделать лидера, не прикладывая никаких усилий. Потому что человек сам хочет и выдвигает на первый взгляд вполне логичные предложения.

 

Гей-лидер или шут?

 

Р.З.: То есть ты хочешь сказать, что нам навязывают гей-лидера?

 

В.М.: Нет, я так пока не хочу сказать. Это человек, который хочет стать лидером и у которого есть все основания предполагать, что так будет. А вот помощь и слова поддержки от АП он получит. Но не более чем слова поддержки.

 

Нынешние гей-активисты уже всем надоели. Кому-то они не нравятся за цвет глаз, за поведение, за высказывания, за… Да много ли еще за что можно не нравиться! А тут появляется человек, который нигде еще не засвечен, говорит красивые слова.  «Чистый лист», с которым можно работать.

 

Но этот «чистый лист» сделал уже несколько непоправимых ошибок. Правда, эти ошибки ему выйдут боком скорее, на Западе, нежели в России. Первая ошибка – открытое высказывание на форумах известного сайта о том, что у него «все схвачено» в Страсбурге. Здесь он подставил юриста, которого назвал по фамилии и имени. 

 

Вторая ошибка заключается в том, что в качестве компаньона на пресс-конференциях он избрал человека, имеющего плохую репутацию в LGBT-сообществе Запада.

 

Третья ошибка – объявление о намерении провести гей-парад в Москве и изначальное противостояние мэру Лужкову (задолго до начала мероприятия). Эта ошибка, как и предыдущие, вызвана тем, что Николай Алексеев не умеет просчитывать шаги за несколько ходов вперед и излишне эмоционален. Он купается в лучах своей собственной славы, но нисколько не думает о том, что всё это кратковременно и скоро ему может быть уготована лишь роль шута.

 

Парад проведен не будет

 

Р.З.: Но ведь может быть другой расклад? Ты можешь представить на минуточку, что Алексеев – участник некоей политической игры?  То есть сначала он был самовыдвиженцем, работающим на энтузиазме (и здесь нет ничего плохого!), но общение с АП его повело в другую сторону. Что-то вроде «придало сил», потому что он получил поддержку?

 

В.М.:  Если ты лидер неформального объединения или какой-то группы (или хочешь им стать), то рано или поздно будешь участвовать в политической игре. Вопрос в другом: являешься ли ты самостоятельным игроком или ты лишь пешка в чужой игре.

 

Алексеев писал у себя на сайте, что в АП ему обещали поддержку в проведении гей-парада. Вполне вероятно, что Алексеев может использоваться в некоей игре, сам того не зная и даже не желая. Например, в противостоянии федерального центра и мэра Москвы Лужкова.

 

Лужков – акула от политики. Сейчас на высоте его публичный конфликт с федеральной властью и с Единой Россией. Но Лужков имеет высокую электоральную поддержку. У него есть опыт федеральных политических интриг. И тут возникает некий гей-лидер, который «наезжает» на Лужкова, требуя от него разрешения на проведение гей-парада.

 

Лужкову могут порекомендовать разрешить парад. И я не исключаю, что Юрий Михайлович разрешит. На этом вопрос будет прикрыт. Но только прикрыт! Правительство Москвы крайне гомофобно и найдет способ отомстить за свой проигрыш.

 

Гей-парад проведен не будет. За сутки до мероприятия, к примеру, будет взорвана шутиха где-нибудь в урне в глухом переулке. И никакое присутствие зарубежных делегатов, будь это хоть Кофи Аннан, не станет препятствием для запрета проведения парада. Официальное объяснение: Москва не может обеспечить безопасность участников парада. Это еще один из вариантов.  Возможен вариант разводки, в чем всегда преуспевала АП.

 

Искусство провокации

 

Р.З.: Ты хочешь сказать, что может быть еще одна версия во всей этой истории?

 

В.М.: Я могу предполагать, что люди из ведомства, известного своими провокациями, могут использовать провокатора. Прости за тавтологию.

 

Р.З.: Я не понимаю мысль…

 

В.М.: А все очень просто. Для того, чтобы на длительный срок закрыть тему геев в России, можно организовать крутую провокацию. Причем, автор идеи и организации провокации – человек, который искренне верит, что он – спаситель российских геев. Да еще вдобавок из числа этих геев. Ноль затрат, максимум результата.

 

Вариант первый. Дискредитация самих геев. Молчаливое согласие АП или даже официальное разрешение на проведение гей-парада. В колонну внедряются боевики «Наших» (ни для кого не секрет, что в этой организации таковые существуют) и устраивают беспорядки от имени геев. Всяческие мероприятия запрещаются, геи объявляются вне закона. Механизмов достаточно.

 

Вариант второй – организуют нападение на колонну опять же с помощью боевиков «Наших». Опять локальные беспорядки. Милиция не вступается. Телефон нужного человека не отвечает.

 

Никто их не защитит

 

Кстати, с геями можно бороться и проще. Гей-парад – вызов нравственным устоям общества. У Московской Городской Думы до даты проведения парада достаточно времени для того, чтобы провести запрет проведения мероприятия в виде поправки к какому-либо закону.

 

Агрессивное публичное лоббирование интересов геев в целях проведения парада, которое проводит Алексеев, может вызвать недовольство только становящегося толерантным общества. Уверен, что если сейчас провести социологические исследования, этот скандал отразится на результатах. В крайне неприятных для геев раскладках цифр.

 

И последняя версия. Я думаю, она самая жизненная. Николай Алексеев работает и сотрудничает с АП, не обращает внимания на внутренние проблемы в России, клеймит позором власти зарубежных стран за нарушения прав геев и лесбиянок. Взамен Россия получает официального гей-лидера, которого, как слона, можно показывать демократической Европе.

 

Своеобразное прикрытие того беззакония, которое творится сейчас в России. Например,  в Ижевске еженедельно проходят митинги пенсионеров против монетизации льгот численностью не менее 1000 человек. Где-нибудь в каких-либо СМИ, даже самых демократических, появляется такая информация? То же самое с другими слоями населения, в том числе и с геями.

 

Никто реально не будет их защищать. Ни Алексеев с его идеями юридической помощи всем, ни государственные органы, начиная с Генеральной прокуратурой и заканчивая местными отделениями милиции. Никто!

 

Интервью провёл Руслан Зуев, Гл. редактор ИА Агентство правовой информации "LINA", GayClub.ru,