Сегодня, 3 августа, под председательством Президента Удмуртской Республики Александра Волкова прошло совещание, посвященное перспективам строительства Ижевского зоопарка, сообщает пресс-служба Президента и правительства Удмуртской Республики.

Открывая совещание, Александр Волков подчеркнул, что Ижевский зоопарк является одним из важнейших объектов на ближайшие годы, который будет строиться для наших детей и внуков и работать на будущее республики. По статистике, зоопарк ежегодно посещает каждый второй горожанин, а это значит, что Ижевскому зоопарку уготована большая и напряженная жизнь.

В ходе совещания было решено, что Ижевский зоопарк будет размещен на территории Парка им. Кирова. Его первая очередь примет посетителей 1 сентября 2008 года. В первую очередь войдет так называемый «контактный зоопарк», воспроизводящий традиционный удмуртский двор с домашними животными, доступ к которым будет открытым. Рядом будут размещены вольеры для медведей и ластоногих (котиков или сивучей), зона «Наша тайга» с рысями, волками, амурскими леопардами и тиграми, маралами, пятнистыми оленями.

В совещании принимали участие министр строительства, архитектуры и жилищной политики республики Валерий Загайнов и мэр Ижевска Виктор Балакин.