Курорты Ялта, Алушта и Алупка находятся в неудовлетворительном санитарном состоянии. Об этом вчера на пресс-конференции в Днепропетровске сообщил министр здравоохранения Украины Николай Полищук, сообщает ИА "Новый Регион - Крым" 

По словам министра, его ведомство проводит проверку курортов Крыма. При этом инспектируются не только пляжи, но и курортные города полуострова. Проверка закончится 8 августа, и по ее результатам в Крыму состоится выездное заседание Минздрава Украины, передает УНИАН.

Ранее Полищук поручил санитарно-эпидемиологической службе срочно проверить все крымские пляжи и обязать проводить их уборку в 5 утра. Реакция министра последовала на сообщение о полученных травмах отдыхающих, уколовшихся на пляже использованными шприцами.

В тоже время, главврач Крымского республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Олег Залата опроверг информацию о том, что на пляжах полуострова отдыхающие заражаются ВИЧ-инфекцией через шприцы, оставленные наркоманами. В интервью «Фактам» Залата пояснил, что в большинстве случаев шприцами травмируются дети, которые находят их на лестницах многоэтажек, а потом играются в «больничку».

«Обычно наркоманы бросают шприцы в том месте, где употребляют наркотики, - во дворах и подъездах многоэтажек, парках, территориях дошкольных учреждений. Поэтому увеличивается количество людей, обращающихся к нам с просьбой оказать помощь после того, как они травмировались иглами от этих шприцев. Таких случаев за шесть месяцев текущего года зарегистрировано 13», - сказал Залата.

Обратившиеся получают курс антиретровирусной терапии, регулярно сдают анализы на ВИЧ, и ни одного случая заражения не выявлено.

«Более того, и медики травмируются во время выполнения своих профессиональных обязанностей, и обычные граждане - в быту, но ни одного случая заражения ВИЧ не зарегистрировано», - подытожил главврач.

Всего по Крыму зарегистрировано 5300 ВИЧ-инфицированных, из них более половины заразились при внутривенном употреблении наркотических веществ.

Как сообщал «Новый Регион», c началом курортного сезона в Республиканский центр профилактики и борьбы со СПИДом стали поступать пациенты, уколовшиеся на пляжах использованными шприцами. С начала года зарегистрировано 13 таких случаев, анализ шприцев показа, что в 6 находилась кровь с антителами ВИЧ.

 

Ссылки по теме:

Крымские медики: дети могут подхватить ВИЧ на пляже>>>