«Кроме того, что Валерий Шанцев - идеальная кандидатура для развития нижегородского региона, еще и создается прецедент ротации кадров», - заявил Сергей Кириенко на прошлой неделе в среду обступившим его журналистам. Сегодня, 8 августа депутаты законодательного собрания Нижегородской области (так долго и упорно добивавшиеся ухода старого губернатора Геннадия Ходырева) единогласно исполнили свой законодательный долг, несмотря на далеко не «киндер» сюрприз, устроенный им президентом России всего несколькими днями ранее.

Включив 3 августа телевизор как раз в тот момент, когда НТВ показывало сияющего полпреда, говорившего про то что «мы единая страна, а не кучка отдельных областей», пришла в голову мысль, что, возможно, вот, сейчас на экране будущий мэр Москвы. В конце-концов у Сергея Кириенко в нынешней должности полпреда тоже «нет никаких шансов продвижения вперед». Может, конечно, и показалось и у Сергея Владиленовича, просто было хорошее настроение – всего неделю назад отметил свой 43-й день рождения, а через день 22-летний сын Владимир вступал в законный брак со своей подругой Юлей. Тем более, что московские политологи как всегда видели во всем происшедшем «руку питерских», а должность будущего столичного градоначальника уже прочили северо-западному полпреду Полтавченко.

Главное не в этом. Главное в том, что на прошлой неделе в Нижнем действительно происходило событие, выходящее за рамки одной губернии. Значимость происходящего выдавали даже мелкие детали – обычно аккуратно мониторящие общественно-политические материалы, размещаемые в Интернете, постоянные «посетители» сайта информационного агентства «День» (Удмуртия) из столицы Приволжского федерального округа в этот раз появились на www.dayudm.ru только после утверждения Шанцева на посту губернатора.

Прецедент был создан. Но оценивается он с разных сторон совершенно по-разному. Функционеры московской политики (в том числе из критиков мэрии) не могут скрыть разочарования от начавшегося разрушения «команды Лужкова», являвшейся удобной «стенкой», от которой еще долго можно было отталкиваться фрондируя различным башням Кремля. Нижегородская элита «напоролась на то, за что боролась» и сейчас может быть удовлетворена только одним – тем, что победа не досталась никому и теперь у каждой из местных группировок снова равные шансы. Можно, конечно, считать это компромиссом. Но слово «прецедент» подходит лучше, потому что конечным итогом перемещения московского вице-мэра в кабинет нижегородского губернатора должен стать вовсе не компромисс местных элит, а их разрушение в нынешнем виде в каждом отдельно взятом регионе, включая Нижегородскую область и «лужковскую» Москву. Это один и тот же процесс. Но другие регионы пока еще в нем не задействованы.

Тем ни менее, прецедент создан, и, как сказал полпред Кириенко: «кандидатура Шанцева - это просто подарок…». Причем ни только в отношении конкретного нижегородского политического кризиса. В Удмуртии убери завтра президента Волкова то же ни одна группа из местной элиты не договориться по общей кандидатуре. А убирать надо, и как можно быстрее, иначе те, кто все равно придут поднимать республику «после Волкова» окажутся как на выжженной врагом территории: никаких ресурсов, никаких приносящих прибыль предприятий в управлении, раздутый до запредельных рамок государственный долг, убитая инфраструктура муниципалитетов и целый букет социальных проблем. В большинстве случаев там, где главы регионов у власти по 10-12 лет, ни может быть иной ситуации. Отсидев на должности фактически три срока любой руководитель становится «временщиком» и начинает банально работать на «семью», ни говоря об окружении этого «временщика», которое тоже торопится взять свое, пока патрон еще в силе. Прекратить этот всеобщий блуд местных элит не получится ни у одного из непосредственных участников данного процесса – слишком все связаны интересами бизнеса, переженившимися детьми, наконец, личными отношениями.

Оценивая решение Кремля с рокировкой Шанцева, большинство экспертов на прошлой неделе здорово разнилось в комментариях. По мне так самыми ценными были и остаются лишь первые слова полпреда Кириенко, сказанные в прошлую среду на Нижегородской ярмарке про прецедент и ротацию. Надо полагать, что кто-то в Нижнем действительно очень хотел поменять губернатора Ходырева на спикера Люлина, кто-то, наоборот, не хотел. Кто-то в Кремле был озабочен исключительно борьбой за Москву и ослаблением «команды Лужкова», но получилось все гораздо масштабней. Советник полпреда в ПФО Сергей Градировский даже заявил по этому поводу, что «…Москва в силу своего положения в стране может теперь экспортировать не только технологии и финансовые ресурсы, но и кадры…». Может быть это и так, но, если отталкиваться от советского опыта, то все же наоборот - кадры двигались на Москву из глубинки, где начинали карьеру, чтобы при удачном раскладе достигнуть своей вершины в столице. Повернуть это процесс вспять – почти что революция, направленная на свержение нескольких десятков живущих своей внутренней жизнью региональных режимов. Но прецедент уже создан…