Сегодня, 8 августа, Президент Удмуртии Александр Волков вручил государственные награды сотрудникам отряда милиции специального назначения «Соболь» криминальной милиции МВД республики. Торжественная церемония была приурочена к 12-летию со дня образования специальных отрядов быстрого реагирования (СОБР) в системе УБОП МВД России, источник пресс-служба Правительства и Президента Удмуртской Республики.
Как отметил в своем приветственном выступлении министр внутренних дел Удмуртии Николай Арзамасцев подразделение «Соболь» всегда выполняло самые ответственные задачи как внутри республики, так и за ее пределами.
С 1999 года по август 2005 года сотрудники отряда милиции специального назначения «Соболь» 25 раз выезжали в командировку в Чеченскую Республику. За этот период в Чечне личным составом изъято значительное количество оружия и боеприпасов, уничтожено несколько сотен подпольных нефтеперерабатывающих мини-заводов, задержано более полутора тысяч человек, подозреваемых в причастности к незаконным вооруженным формированиям.
За прошедшие 12 лет сотрудникам «Соболя» вручены более 250 государственных наград. На этот раз Указом Президента Российской Федерации высоких государственных наград были удостоены 6 сотрудников отряда. Кроме того, семь офицеров получили краповые береты – символ высочайшей профессиональной подготовки в подразделениях специального назначения.
Президент Удмуртии Александр Волков поблагодарил сотрудников отряда милиции специального назначения «Соболь» за отличную службу, за высокий профессиональный уровень и выказал уверенность, что подразделение продолжит стоять на охране закона и порядка нашей страны