Вчера прокуратура Удмуртии предъявила обвинение в вымогательстве и получении взятки исполняющему обязанности директора Института гражданской защиты и экологии при Удмуртском государственном университете (УДГУ) Алексею Просандееву. Он был задержан сотрудниками республиканского УБОПа 3 августа, в момент получения денег от одного из студентов за «допуск к экзамену».
Как сообщили „Ъ“ в прокуратуре Удмуртии, уголовное дело в отношении и. о. директора института было возбуждено 3 августа по нескольким частям статьи 290 УК РФ «Вымогательство и получение взятки в особо крупных размерах». «Этому предшествовало задержание господина Просандеева с поличным во время получения 16 тыс. рублей от одного из студентов, – пояснили в прокуратуре. – В настоящий момент и. о. директора предъявлено официальное обвинение и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде». Следствие по делу ведет отдел по расследованию особо важных дел республиканской прокуратуры.
Как сообщили „Ъ“ источники в правоохранительных органах, 33-летний и. о. директора института попал в поле зрения УБОП МВД Удмуртии около двух недель назад. К милиционерам обратился один из студентов-выпускников института с заявлением о том, что господин Просандеев вымогает у него взятку в сумме 16 тыс. рублей за допуск к экзаменам. По словам студента, у него был «хвост» из-за несданной курсовой работы и и. о. директора намекал на возможность отчисления учащегося, если тот не заплатит ему деньги. Сотрудники УБОПа выдали студенту помеченные купюры и диктофон. 3 августа в помещении института господин Просандеев был задержан с поличным. В институте отказались комментировать произошедшее, заявив, что давать какую-либо информацию может лишь сам господин Просандеев, «который сейчас находится в отпуске».

Институт гражданской защиты при УДГУ создан в декабре 2001 года путем объединения двух факультетов: экологического и гражданской защиты. Обучение ведется по четырем специальностям: «Безопасность жизнедеятельности», «Управление в чрезвычайных и кризисных ситуациях», «Инженерная защита окружающей среды», «Тактика сил РСЧС и ГО». Готовятся специалисты для МЧС РФ. В институте обучается около 400 студентов на очном и заочном отделениях. В 2005 году конкурс на одно место в институт был самым высоким по УДГУ и составил 13 человек на место.

Источник http://www.kommersant.ru/

Постоянный адрес новости: http://www.kommersant.ru/region/perm