Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у коммерческого банка развития гуманитарных программ "ИнтеРус-банк". Об этом в среду сообщает Департамент внешних и общественных связей Банка России.
"Банком России установлены многочисленные факты нарушения ОАО КБ РГП "ИнтеРус-банк " законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма. Банк не направлял в установленном порядке в Федеральную службу по финансовому мониторингу сообщения по операциям, подлежащим обязательному контролю, а также не осуществлял идентификацию и изучение своих клиентов", – поясняет Банк России.
"За несколько месяцев текущего года банк выдал якобы на закупку сельскохозяйственной продукции денежной наличности в сумме более 36 млрд руб., $67 млн и 6 млн евро", – говорится в сообщении.
Банк России также отмечает, что "в связи с проведением инспекционной проверки деятельности ОАО КБ РГП "ИнтеРус-банк" один из сотрудников Банка России столкнулся с угрозами своей жизни и здоровью". Банк России передал информацию об этом чрезвычайном происшествии в правоохранительные органы. // "Газета.Ru"