Вчера на пресс-конференции в пресс-центре «Коммерсантъ-Урал» генеральный директор ЗАО «Автомобили и моторы Урала» (АМУР, Новоуральск) Павел Чернавин заявил, что достигнуты предварительные договоренности с компанией Intrall Polska (Польша) о сборке малотоннажных автомобилей, которые составят конкуренцию «Газели». В ОАО «ГАЗ» к этому проекту отнеслись скептически. Как сообщили „Ъ“ в пресс-службе предприятия, это уже 5 иностранная компания, выступившая с подобным заявлением, но ни одно из них так и не было реализовано. По мнению экспертов, конкуренты ГАЗа вряд ли смогут потеснить «Газели», так как нижегородская компания имеет развитую сеть продаж и сервиса, создать которую в короткие сроки невозможно.

 ЗАО «Автомобили и моторы Урала» специализируется на сборке автомобилей из комплектующих иностранных компаний, производит две модели торговой марки «ТАТА-Моторс». По словам руководства предприятия, это вынужденная мера, так как организация собственного производства автомобилей требует серьезных инвестиций, которых сегодня у предприятия нет. В то же время, собирать авто из зарубежных комплектующих не требует значительных затрат.

Вчера на пресс-конференции в пресс-центре «Коммерсантъ-Урала» генеральный директор АМУР Павел Чернавин, рассказал о стратегии развития предприятия. По его словам, в апреле 2004 года АМУР подписал договор с индийской компанией «ТАТА-Моторс» о совместном производстве малотоннажных грузовиков TATA-407 и ТАТА-613. Индийская компания поставляет комплектующие, а сборку производят на АМУРе. По итогам 2004 года завод произвел порядка 400 индийских грузовиков стоимостью 510 тыс. рублей каждый.

А в конце июля текущего года новоуральский завод подписал предварительное соглашение по лицензионной сборке автомобилей с китайской корпорацией FAW. Сейчас новоуральское предприятие покупает два китайских автомобиля для сертификации. Только после этого оно сможет приступить к сборке грузовиков FAW, которые будут поступать в продажу под брэндом «АМУР». Предполагается, что производство новых автомобилей начнется в январе 2006 года.

Очередным проектом ЗАО «Автомобили и моторы Урала» может стать и сборка малотоннажных автомобилей Daewoo польской компании Intrall Polska. Отметим, сегодня предприятие выпускает около 5 тыс. автомобилей в год и считается основным конкурентом российской «Газели». Господин Чернавин в беседе с корреспондентом „Ъ“ отметил: «Поляки заинтересованы в сотрудничестве с нами, однако пока форма взаимодействия и предполагаемый объем выпуска продукции не определены». По его словам, переговоры по этим вопросам должны пройти на следующей неделе. Руководство АМУРа уверено, что сможет предложить рынку более качественную продукцию, и как следствие, потеснит «Газели».

Производитель «Газелей» — ОАО «ГАЗ» — к планам АМУРа относится скептически. Руководитель пресс-службы ОАО «ГАЗ» Олег Гамов заявил „Ъ“, что у предприятия нет причин опасаться иностранных конкурентов. «АМУР — уже пятая компания, заявившая о намерении потеснить “Газель” на рынке, однако ни один проект пока так и не был реализован», — отметил он.

Мнение господина Гамова поддерживают и эксперты. По мнению начальника управления корпоративных финансов ИК «Уникомпартнер» Александра Ларионова, составить конкуренцию «Газели» действительно будет не просто. «Во-первых, ГАЗ имеет развитую сеть продаж и сервиса, создать которую в короткие сроки невозможно. Во-вторых, у предприятия есть крупные корпоративные клиенты. И, в-третьих, оно обладает политическим влиянием и способно лоббировать свои интересы на государственном уровне», — пояснил он. Впрочем, по словам господина Ларионова, иностранные компании могут потеснить ГАЗ на сегменте рынка среднетоннажных, которые сейчас осваивает завод. Например, запущенный ГАЗом в производство грузовик «Валдай», по мнению эксперта, по качеству проиграет аналогичной продукции «ТАТА-Моторс».

 

Ъ  ЗАО «Автомобили и моторы Урала» (АМУР) создано в 2003 году на базе имущества обанкроченного дочернего предприятия ЗИЛа — ЗАО «Уральский автомоторный завод». До банкротства предприятие занималось сборкой крупнотоннажных грузовиков ЗИЛ-130, ЗИЛ-131, производило спецтехнику на шасси этих автомобилей, дизельные и карбюраторные двигатели, автозапчасти, снегоуборочные машины. Производственная мощность — 20 тыс. грузовиков и 80 тыс. двигателей в год. Сегодня Урал производит порядка 100 автомобилей в месяц.


ЮЛИЯ КАБАКОВА, ТАТЬЯНА ШУШАКОВА

 

Источник http://www.kommersant.ru

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/region/ekaterinburg