В прошлые выходные, когда в Тверской области на берегу Волги гремел рок-фестиваль «Нашествие-2005», ниже по течению на границе трех республик – Чувашии, Татарстана и Марий Эл, вблизи города Волжск состоялся второй международный музыкальный фестиваль «Мамакабо», посвященный памяти талантливого гитариста и композитора Андрея Баранова, трагически погибшего в 2003 году. Мамакабо - главная сценаС гастролями Андрей Баранов объездил более 40 стран мира. Он был участником концертов в зоне ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, играл на свадьбе дочери короля Иордании Хусейна I, работал в Армии спасения вместе с матерью Терезой. Как гитарист сотрудничал со многими известными исполнителями – с Андреем Козловским, Олегом Митяевым, Александром Малининым, с группами «Кукуруза», «Грассмейстер», «Любэ» и другими.
Идея организации этого фестиваля по аналогии со знаменитой «Грушенкой» принадлежала друзьям музыканта. На нем были представлены коллективы и отдельные исполнители различных музыкальных стилей, от фолка до джаза, не вписывающихся в отдельный жесткий формат. «Мамакабо» – название единственного альбома Андрея Баранова, и означает оно на языке жителей острова Провиденс приветствие и пожелание счастливого дня.
Фестиваль, проходящий на берегу живописной речки Итель, собрал около четырех тысяч человек, как участников и организаторов, так и слушателей, приехавших из различных уголков страны – Москвы, Нижнего Новгорода, Иваново, Чебоксар, Йошкар-Олы, Казани, Самары, Ульяновска, Перми, Тюмени и даже солнечного Магадана. Наиболее представительным оказался ижевский десант, разместившийся в палатках, разбросанных по всей поляне.
На фестивале «Мамакабо» действовало две сцены - главная, с обилием звуковой, световой аппаратуры и проекционным экраном, где вечером и ночью проходили основные концерты участников фестиваля, и так называемая сцена «на пеньках», где каждый желающий мог записаться у организаторов в очередь и выступить перед публикой, каковая присутствовала чаще всего в небольшом количестве. В принципе послушать концерт можно было, не выходя из палатки.
На обеспечение правопорядка были брошены все силы милиции города Волжска, включая и работников местной паспортно-визовой службы. На специальном бронированном автобусе приехали йошкар-олинские ОМОНовцы, которые слонялись по многочисленным тропам фестиваля, нередко останавливаясь, чтобы послушать виртуозную игру музыкантов. Особенно привлек их внимание пермский лагерь, где находился целый оркестр африканских там-тамов и каждую ночь начиналась шаманская мистерия с воплями и танцами вокруг костра, поучаствовать в которой приглашали всех желающих. Люди в форме сначала подозрительно косились на происходящее действо, потом стали весело похлопывать в ладоши в такт барабанному бою.
На фестивале можно было непринужденно пообщаться с музыкальными «звездами» российского и мирового уровня. Например, ижевские студенты пригласили к себе в лагерь лучшего акустического гитариста России Ивана Смирнова, который шесть лет был солистом в «Арсенале» Алексея Козлова, и поиграть с ним блюзы у костра. Приятное впечатление на «Мамакабо» произвели и наши девушки - ижевский фолк-ансамбль «Тылобурдо», принявший затем участие наряду с музыкантами из Германии и США в гала-концерте на церемонии закрытия фестиваля. Там-то организаторы «Мамакабо» заявили о проведении выездных фестивалей-концертов в других городах России, которые будут проходить ежегодно. Этой чести пока удостоились только три города – Самара, Вологда и Ижевск, который музыканты планируют посетить уже этой осенью.