Как стало известно „Ъ“, 1 сентября на годовом собрании акционеров ОАО «ИжАвто» будет рассмотрен вопрос о дополнительной эмиссии акций предприятия объемом 1,35 млрд рублей. Уставной капитал общества, таким образом, будет увеличен до 2,7 млрд рублей. Самарская группа компаний «СОК», которой принадлежит ИжАвто, намерена распределить между предприятиями, входящими в ГК «СОК», не менее 80% акций, остальная часть пакета будет реализована стороннему инвестору. Допэмиссия связана с началом серийной сборки на заводе автомобиля Kia Spectra.


Ъ  Ижевский автомобильный завод был основан в 1965 году. Проектная мощность завода составляет около 200 тыс. автомобилей в год, всего за время существования предприятия было выпущено более 4 млн автомобилей. С 1999 года предприятием владеет самарская группа компаний «СОК».


В августе 2003 года ОАО «ИжАвто» и корейская корпорация Kia заключили договор о пропмышленной сборке автомобиля Kia Spectra на ижевском автозаводе в период с 2005 до 2009 года. В текущем году на ИжАвто планируют собрать около 8 тыс. корейских автомобилей, в 2006 - 25 тыс. машин, а в 2007 году выйти на проектную мощность в 40 тыс. автомобилей. Совместный проект предполагает производство в Ижевске 148 тысяч автомобилей KIA Spectra.
11 августа ОАО «ИжАвто» и министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) России подписали соглашение по реализации проекта организации в Ижевске сборки автомобилей Kia Spectra. Согласно условиям соглашения компания-инвестор получает право ввозить на территорию РФ автокомпоненты, предназначенные для промышленной сборки автомобилей, по пониженным таможенным ставкам (от 0 до 5%). Также компания обязуется осуществить инвестиции в отечественный автопром и постепенно сокращает перечень ввозимых по пониженным ставкам компонентов, заменяя их автокомпонентами российского производства.
Как стало известно „Ъ“, на очередном годовом собрании акционеров ИжАвто, запланированного на 1 августа, группа компаний «СОК», являющаяся владельцем завода, объявит о проведении дополнительной эмиссии акций объемом 1,35 млрд рублей. Уставной капитал предприятия, таким образом, увеличится до 2,7 млрд рублей. Не менее 80% акций допэмиссии будут распределены между предприятиями, входящими в ГК «СОК», остальной пакет владельцы ИжАвто намерены продать стороннему инвестору, имя которого не разглашается. «Можно предположить, что это будет один из холдингов, связанных с производством автокомпонентов», - сказал „Ъ“ источник в ГК «СОК», отметив, что владельцам ИжАвто «стратегически интересно привлечь на завод инвестора, занимающегося выпуском автодеталей, которые не производятся ни на одном из предприятий СОКа». По его словам, в течение срока действия лицензионного соглашения между ИжАвто и корпорацией Kia на заводе намерены постепенно внедрить программу замены импортных комплектующих на отечественные аналоги, и поэтому СОКу «особенно интересно привлечь к производству инвестора, специализирующегося на производстве подобного рода», Условия соглашения с корейцами позволяют заменять в процессе производства зарубежные автокомпоненты на российские в том случае, если последние отвечают требованиям, предъявляемым корпорацией Kia к своим поставщикам.
По информации „Ъ“, вероятнее всего речь идет о группе компаний «Тадем», занимающейся выпуском автокомпонентов. (В Самарской области ГК «Тадем» владеет заводом имени Тарасова (ЗИТ) – „Ъ“.) По словам гендиректора ЗИТа Александра Антошина, ЗИМ уже сейчас проводит испытания генераторов и стартеров для Kia Spectra. «Одно время мы с СОКом были конкурентами, но сейчас у нас с ними партнерские отношения, «Тадем» поставляет им большую гамму комплектующих», - заявил „Ъ“ господин Антошин. Однако информацию о возможной продаже «Тадему» 20% акций ИжАвто в группе компаний не комментируют.
Как рассказали „Ъ“ в ГК «СОК», деньги, вырученные от продажи пакета акций дополнительной эмиссии, будут направлены на модернизацию сборочного производства, необходимую для того, чтобы выйти в 2007 году на проектную мощность завода по выпуску Kia Spectra. По словам гендиректора СОКа Александра Соловьева, на увеличение уставного капитала ИжАвто будут направлены средства, полученные в результате недавней сделки по продаже ПРОМЭК-Банка группе Societe General.
ЕВГЕНИЯ КРАВЧЕНКО

Источник: http://www.kommersant.ru

Постоянный адрес новости:http: //www.kommersant.ru/region/samara/page.htm?Id_doc=600788