Свершилось! В следующий понедельник перед российским теннисом падет последняя непокоренная вершина – женский титул первой ракетки мира. Через неделю 18-летняя Мария Шарапова абсолютно точно обгонит американку Линдсей Дэвенпорт. Звание лучшей теннисистки мира пришло к россиянке как-то буднично и обыденно, даже без решающего матча. Расстроенная Шарапова даже плакала.

В 18 последних турнирах Шарапова побеждала шесть раз, дважды доходила до финалов, шесть раз – до полуфиналов и трижды – до четвертьфиналов.

Теннисные слезы

В мае Шарапова уже дважды упустила шанс стать первой ракеткой мира. Марии было достаточно победить на турнире в Берлине либо выйти в финал в Риме, но сделать решающий шаг к теннисной короне не получалось.

Для того чтобы возглавить мировой рейтинг уже с сегодняшнего дня, Шараповой нужно было дойти на прошлой неделе до полуфинала турнира второй категории в Лос-Анджелесе, то есть выиграть три матча. В первом Шарапова обыграла свою лучшую подругу Марию Кириленко, которая после игры была возмущена судейством. Победа в следующем матче – с Анной Чактевадзе – далась Шараповой очень нелегко. Чактевадзе выиграла первый сет, в третьем сете чуть не взяла подачу Марии при счете 4:4 и после матча… разрыдалась.

А на следующий день, в пятницу, плакала уже Шарапова. Состояние здоровья не позволило ей выйти на четвертьфинальный матч со словацкой теннисисткой Даниэлой Хантуховой, победа в котором обеспечивала бы россиянке звание первой ракетки мира уже с 15 августа. Шарапову подвели простуда и давнишнее повреждение грудной мышцы. Риск усугубить травму перед US Open был слишком велик. В результате отдохнувшая Хантухова в полуфинале турнира в Лос-Анджелесе обыграла Елену Дементьеву.

Таким образом, Шарапова уже в третий раз (после майских турниров в Берлине и Риме) не смогла сделать решающий шаг к первому месту в мировом рейтинге. Этот шаг за россиянку в воскресенье утром сделала Линдсэй Дэвенпорт, отказавшаяся от участия на турнире в Торонто из-за травмы поясницы.

Догонялки

Благодаря этому Дэвенпорт не сможет компенсировать потерю 175 очков, заработанных американкой год назад на турнире в Цинциннати. Через неделю вместо нынешних 4475 очков у Дэвенпорт окажется 4300. А Шарапова сохранит свой нынешний показатель – 4452 очка и станет 15-й в истории женского тенниса первой ракеткой мира. И первой среди них россиянкой! Лучшими теннисистками мира были восемь американок, две представительницы Бельгии, по одной – Германии, Испании, Швейцарии и Франции. Правда, Мартину Навратилову и Монику Селеш можно смело считать не столько американками, сколько спортсменками Чехии и Югославии соответственно.

В мужском теннисе из россиян мировой рейтинг возглавляли Евгений Кафельников в 1999 году (6 недель) и Марат Сафин в 2000 и 2001 (всего 9 недель). Сколько же времени продержится первой Шарапова? Наиболее вероятным выглядит вариант, что уже 29 августа, в день старта US Open, Дэвенпорт вернется на первую строчку. Американка намерена принять участие в турнире в Нью-Хейвене, где Шараповой, скорее всего, не будет. Количество очков Дэвенпорт после Нью-Хейвена может только возрасти. Однако уже через неделю у Шараповой есть все шансы снова выйти в лидеры рейтинга. Ведь в прошлогоднем US Open Мария покинула турнир уже после третьего круга, а Дэвенпорт дошла до полуфинала. Таким образом, Шарапова лишится всего лишь 92 очков, а Дэвенпорт – 456! А после US Open большее количество очков вновь придется защищать россиянке. Так что борьба за титул первой ракетки мира по итогам года предстоит очень увлекательная, а вмешаться в нее вполне может и француженка Амели Моресмо.

 Источник http://www.vzglyad.ru

Постоянный адрес новости http://www.vzglyad.ru/sport/2005/8/15/3899.html