Клинические испытания российской вакцины против птичьего гриппа начнутся с участием двадцати добровольцев в сентябре текущего года, пишет "Фармацевтический вестник". Об этом заявил руководитель Национального центра по гриппу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), директор Института гриппа в Санкт-Петербурге, член-корреспондент РАМН Олег Киселев.

По его словам, ВОЗ не воспринимает ситуацию в России как критическую, поскольку вирус H5N1 пока не является пандемичным. Однако, несмотря на благоприятные прогнозы, создание вакцины против птичьего гриппа все же необходимо, так как не исключена возможность мутации вируса и его передачи от человека к человеку.

Олег Киселев отметил, что в первую очередь вакцина должна будет вводиться работникам птицефабрик, таможенных и пограничных служб на Дальнем Востоке, а также медикам, которые в случае необходимости будут оказывать помощь больным птичьим гриппом.

Опытно-промышленная партия вакцины может быть выпущена в октябре текущего года. Сумма, необходимая для налаживания современного производства вакцины, составляет от пяти до 12 миллионов долларов. Эти средства институт планирует получить в виде кредита на срок до 10 лет под залог интеллектуальной собственности у Международного банка реконструкции и развития.

Источник http://allrussia.ru

Постоянный адрес новости http://allrussia.ru/nowadays/default.asp?NS_ID={6B7C0761-0E36-4DBE-90BF-BDE839852D84}&HN_ID=7