Вопрос распределения бюджетных денег всегда важен для заседаний президиума правительства республики. Особенно, если распределение незапланированное.

 

На этот раз дело касалось компенсации расходов на питание работников государственных дошкольных образовательных учреждений и работников государственных общеобразовательных учреждений, занятых в образовательном процессе и обслуживании детей дошкольного возраста. Самое интересное и интригующее было в том, что на каждого такого работника предусматривается всего четыре с половиной рубля в сутки, что, само собой, сравнимо с их зарплатой – у воспитателя она составляет 2073 рубля, а у помощника воспитателя – 1144 рубля. Кроме того, почти у половины учителей и воспитателей доходы ниже прожиточного минимума, который на август составил, напомню, 2483 рубля.

Самое же смешное заключалось в том, что на выплату этих несчастных компенсаций потребовалось всего-навсего 7 (!) тысяч рублей. Председатель правительства Юрий Питкевич даже не поверил услышанному и переспросил:

- Сколько-сколько?

- 7 тысяч, - последовал жесткий ответ министра образования Андрея Кузнецова.

Правда, в этом деле была одна маленькая, но очень существенная загвоздка. Этот законопроект должен был принят еще к первому января 2005 года. И, видимо, этот пункт стал принципиальным при вынесении окончательного вердикта Юрием Степановичем. Он обратился к представителю юридического управления правительства:

- Разберитесь, почему этот документ так задержался. Я даже настаиваю провести по этому поводу служебное расследование. А уже после этого будем думать, что с ним (с законопроектом – С.К.) делать.

Тон председателя правительства не вызывал никаких сомнений – виновные в задержке будут найдены и сурово наказаны.

Услышав все это, можно было подумать, что в нашем бюджете совсем нет денег, раз отказали в такой малости министру образования. Однако нет. Деньги есть. Правда, на совсем другие цели. И вот на какие. Постановлением правительства была установлена тарифная ставка первого разряда единой тарифной сетки с первого сентября этого года. Размер ставки составляет 800 рублей, она равна минимальной оплате труда. Необходимость такого решения вызвана тем, что в День знаний работникам государственных учреждений должны увеличить свою заработную плату на 11%. Всего на эти цели потребуется 256,5 миллиона рублей.

Что же касается некоторых мер по исполнению поручений президента Российской Федерации Владимира Путина, которые он высказал 2 июля 2005 года на заседании Государственного Совета России, то выполнить их в срок вряд ли удастся, поскольку еще не утвержден перечень полномочий, которые федеральные власти передают Удмуртии. К тому же не оговорены суммы, необходимые для исполнения этих поручений. Очень интересно, что об этом думают на самом верху?

С другой стороны, практически безоговорочно одобрен проект соглашения между правительством Удмуртской Республики и администрацией Пермской области о сотрудничестве в области регулирования использования и охраны водных биологических ресурсов в акватории Воткинского водохранилища. В частности, это соглашение будет касаться запрета отлова рыбы во время нереста. Одним из авторов проекта, кстати, стал пермский чиновник по фамилии Карась…