Вчера заместитель председателя правления казанского банка «Ак барс» (АББ) Марат Миннебаев на пресс-конференции в Казани сообщил о намерениях банка открыть до конца этого года новые филиалы в Тюмени, Перьми и Новосибирске, а в 2006 году — в Кемерово, Барнауле и Ростове-на-Дону. По мнению экспертов, расширяющаяся сеть АББ может составить реальную конкуренцию некрупным российским банкам и привести к их вытеснению с местного рынка.

Крупнейший татарстанский банк «Ак барс» приступил к осуществлению своей долгосрочной программы по расширению филиальной сети за пределами республики два года назад. За это время банк открыл 13 филиалов в российских городах (в том числе Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Тольятти, Самаре, Златоусте, Омске, Красноярске) и один дочерний банк в Саратове.
Вчера заместитель председателя правления АББ Марат Миннебаев сообщил на пресс-конференции о намерениях банка открыть до конца этого года еще три новых филиала — в Тюмени, Перми и Новосибирске. Кроме этого, в середине сентября наблюдательный совет АББ планирует утвердить программу дальнейшего развития территориальной сети банка до 2009 года, предполагающую открытие филиалов в Кемерово, Барнауле, Ростове-на-Дону, а также 90 дополнительных офисов нетатарстанских филиалов. Таким образом, общее количество филиалов банка, открытых за пределами республики, может увеличиться до 19, а допофисов с учетом уже имеющихся может вырасти до 100.
Эксперты оценивают действия АББ по активному развитию своей филиальной сети позитивно. Директор казанского филиала ИК «Брокер-КредитСервис» Николай Лаптев считает, что выход регионального банка на федеральный уровень играет положительную роль в развитии выгодных для клиентов услуг. «Чем сильнее конкуренция, тем больше появляется инструментов для обслуживания клиентов и улучшения качества услуг», — говорит он. По его мнению, в будущем выиграют крупные банки с развитой сетью, а мелкие будут исчезать. Представитель татарского филиала Внешторгбанка полагает, что АББ может составить реальную конкуренцию мелким и средним региональным банкам, не располагающим достаточными ресурсами для удовлетворения потребностей крупных клиентов.
В самом АББ тоже рассчитывают на постепенное увеличение доли своих филиалов на региональных рынках. В прошлом году кредитный портфель нетатарстанских филиалов АББ составил немногим более 2 млрд руб., за шесть месяцев этого года он превышает 3,5 млрд руб., отмечают специалисты АББ.
По словам Марата Миннебаева, пока в регионах банк ориентируется в основном на мелких и средних клиентов, но крупные клиенты тоже проявляют интерес к АББ, например, в Новосибирске, где у местных банков «реально нет свободных ресурсов».
ТАТЬЯНА КОРНЕЕВА

Источник http://www.kommersant.ru

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/region/kazan/page.htm?year=2005&issue=153&id=125979&section=369